Jucika (Юцика) - героиня комиксов из 60-х (51 фото)

28 августа 2020
5 948
0
Jucika (Юцика) – это молодая и очень независимая дама, которая всегда знает, как надо поступать. Она может быть иногда неловкой, но это только придает ей шарма. Девушка часто попадает в курьезные и даже пикантные ситуации, но всегда находит из них простой и эффективный выход (скорее даже, можно сказать «эффектный»).

Эти «картинки», предназначенные для взрослого населения, стали настоящим культурным феноменом.





Jucika («Юцика») - это имя главной героини серии комикс-стрипов, созданных художником из Будапешта по имени Пал Пуштай.



Венгерский художник-мультипликатор Пал Пуштай (Pusztai Pal 1919-1970) в 60-70 гг., он никогда не называл свои любимые творения «комиксами», хотя по сути серии из трех картинок, в которых развивается небольшой сюжет, ближе всего именно к этому виду творчества. Знаменитый венгерский художник-график начинал карьеру очень необычно: в качестве офицера венгерских Государственных железных дорог он занимался в основном тем, что делал плакаты для нужд своей конторы. Затем всерьез увлекся рекламой и только после 35 лет опубликовал первые карикатуры.

Четкий, понятный и хорошо составленный стиль рисунка Пуштая сделал его одним из самых значительных художников XX века в этом жанре. Кстати, такие рисунки, очень характерные и яркие, всегда четко ассоциируются у нас с конкретным промежутком времени: 50-60-70-е года.





































Юцика даже встречала Юрия Алексеевича Гагарина





















































В итоге популярная серия просуществовала больше десяти лет - последний выпуск приключений Юцики вышел 10 сентября 1970 года.

В наше время о Юцике вновь заговорили уже в конце 2010-х годов - 24 апреля 2018 года на сайте Tumblr была впервые опубликована подборка комиксов Пала Пуштая, которая тут же же собрала множество положительных отзывов и

заставила пользователей всерьез заинтересоваться историей происхождения забавных стрипов.

В 2019 году «Юцика» стала еще популярнее - поклонники серии стали регулярно выкладывать подборки комиксов на различных развлекательных сайтах и даже рисовать собственные фан-арты. Современные серии , правда почему то все с 4-мя картинками












Скачать

Размер архива 8.79 Mb, был загружен 105 раз
+4
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация