Цифровые искусства Digital Art. Фотоманипуляции что это? (9 фото)

14 ноября 2020
2 188
0
Что такое Фотоманипуляция и чем она отличается от фотомонтажа или коллажа. Попробуем разобраться в терминах. Photomanipulation, одна из разновидностей цифрового искусства. Слово появилось относительно недавно и пришло из англоязычного интернета.





Русалка фотоманипуляциия Фотоманипуляция, вовсе не простая замена фона, лица, монтирование шпаги или шляпы к вашему изображению. Можно сказать, это законченное художественное произведение, почти картина. Написанная не маслом, кистью или карандашом, а созданная новыми цифровыми технологиями, на основе одного или нескольких фотоснимков.

Выделим в отдельные категории:

-Фотоманипуляции;

-Фотомнтаж;

-Фотоколлаж;

-Цифровое редактирование;

-Ретушь;

Некоторые «мастера Фотошопа», не зная названия профессиональных программ, пользуются услугам бесплатных онлайн сервисов. И после нескольких эффектов, гордо размещают свое творение с надписью: «фотоманипуляция».



Вечера на хуторе

Фотомонтаж

«Фотомонтаж» - от древне греческого слова, (montage), подъём, установка, сборка. Представляет собой комбинацию нескольких изображений или фотографий, соединенных, вместе для художественного эффекта, единой композиции или объедения информации. Формируется путем вырезания, склеивания или наложения двух и более объектов. Используется как в творческих целях, так и для разработки инфо графики, постеров, открыток, текстовых или абстрактных форм.



дочь Монтесумы Фотомонтаж, более простой вид работ, чем фото-манипуляции, к нему можно отнести:

-Простая замена фона;

-Монтирование нескольких снимков, иллюстраций, текстов;

-Добавление, удаление, перемещение отдельных элементов в композиции;

Первый известный фотомонтаж «Два пути жизни» создан в 1857. шведским фотографом, художником того времени Оскаром Густавом Рейландером и бесспорно является произведением искусств.



Фотоманипуляция до и после

Фотоколлаж

Коллаж, в переводе с французского, collage, буквально «склеивание, наклейка», papier collee наклеенная бумага. Изначально, жанр изобразительного искусства, который подразумевает комбинацию, соединение различных материалов, отличающихся друг от друга по цвету или фактуре. Это может быть и вырезки газет, разноцветная бумага или кусочки ткани. Этим методом пользовались Пикассо и Брак, для создания своих произведений, в период расцвета кубизма



Анна. Женщина воин Фотоколлаж, свободное совмещение нескольких фотографий. Иногда без видимой взаимосвязи между собой, возможно, разного стиля или размера в единую композицию. Предполагается для создания коллажа потребуется минимум три изображения или больше. Например, страницы школьных или семейных альбомов можно назвать простейшим видом фото коллажа.

Компьютерная обработка / Цифровое редактирование

Цифровое редактирование изображения или равнозначный термин «компьютерная обработка». Более простой вид работ, его используют, как минимум, все профессиональные фотограф, да и простые пользователи тоже. Не будем рассматривать автоматические программы, которые работают по шаблонному алгоритму.

К стандартному редактированию фотоснимка можно отнести:

-Коррекцию яркости, контраста, экспозицию;

-Цветовой баланс;

-Устранение эффекта красных глаз;

-Кадрирование;

-Ретушь кожи;

Возможно, усиление или ослабление резкости, чёткости



«Из Росcии с любовью» К редактированию, компьютерной обработки фотоснимка не относится перемещение, добавление, удаление фрагментов или деталей. Это исключительное право относится к фотоманипуляции или фотомонтажу.

Как делаются фотоманипуляции

Фото манипуляция самый сложный и трудоёмкий вид работ. В отличии, например, от живописи, исполнитель должен совмещать в себе не только художника, но и «технаря», который свободно и легко чувствует себя в цифровой среде. Разбирается в компьютерных программах, профессионально владеет фотокамерой.



фотоманипуляция до и после С чего начинается творческий процесс? Иногда с сюжета. Под него в студии, домашних условиях или на природе делается фотосессия. Подбирается фон, костюмы, аксессуары, прическа и т.д.

Но в жизни всегда присутствует элемент случайности. Возможно, удачная, выразительная фотография, сделанная на кухне или на улице, вызовет интересные, творческие идеи, ограниченные лишь фантазией художника. И уже под данный снимок подбирается, тема, сюжет, дополнительные материалы и т.д.

Технологии, программное обеспечение не стоит на месте и может быть, ваш «портрет», когда-нибудь войдёт в историю цифровых искусств. Lol

Какие программы используются

Первое, вне конкуренции Adobe Photoshop. Как «продвинутые мастера» скажем: Фотошоп может выполнить абсолютно всё, всё что могут остальные программы, плагины, фильтры вместе взятые. Надо только уметь грамотно использовать Фотошоп по максимуму. Нужны ли другие программы? Конечно да, они заточены под разные процессы и во многом их упрощают.



Портрет девушки с изумрудами Adobe lightroom, (светлая комната.) Быстрое начальное, редактирование большого количества фотоснимков. А некоторые функции более удобны и незначительно отличаются от Photoshop. Но не работает со слоями и в ней нельзя сделать даже простой монтаж или коллаж.

Imagenomic portraiture. Плагин облегчает и упрощает ретуширование кожи.

Portraitpro. Предназначена для обработки и редактирования лица.

Каждое творение уникально, требует творческого, индивидуально подхода. И для достижения хорошего результат проходит обработку в нескольких приложениях.

Цифровые искусства Digital Art 2D

Для полноты картины уделим внимание еще нескольким видам цифрового искусства. Digital painting. Цифровая живопись, имитация классической живописи. Картина написана не маслом, как может показаться на первый взгляд, а с помощью различных цифровых технологий. Вы можете увидеть её на обложке книг, компакт-дисков или открыток. Мэтт-пейнтинг (Matte Painting). Простыми словами, фантастические пейзажи скомпонованные из нескольких изображений, иногда дорисованы в 3D графике. В большинстве, почему-то очень мрачные и пост апокалиптические.

2D векторная графика. Изображения, созданные при помощи графических редакторов. К ним можно отнеси, иконки, логотипы, векторные иллюстрации. В отдельные категории относят Фрактальную графику, Типографику, гейм-Арт и др. В наш словарный запас уже прочно вошло слово Цифровой Художник.



«Нина. Незаконченный портрет» (арт портрет, фотоманипуляция)


Скачать

Размер архива 1004.71 Kb, был загружен 69 раз
+4
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация