Мастер парадного портрета Дмитрий Аркадьевич Налбандян (1906-1993) (147 работ)

4 марта 2012
14 763
0
Дмитрий Аркадьевич Налбандян родился в Тифлисе 15 сентября 1906 г. В русской гимназии, где он учился, учитель рисования обратил внимание на его способности, а родители всячески поощряли занятия сына рисованием. Отец надеялся дать сыну образование, но после его смерти в 1918 г пришлось двенадцатилетнему Мито работать подсобным рабочим на кирпичном заводе.
Тем не менее, несмотря на все тяготы, в 1922 г. он поступил в художественное училище, которое давало ученикам серьезные профессиональные навыки. В 1924 г. он поступил в Академию художеств Грузии, где учился у выдающегося русского художника Евгения Лансере. В 1929 г. Академия была успешно окончена, но жизненные обстоятельства не позволили ему сразу переехать в столицу. Некоторое время он работает в Госкинопроме Грузии, затем на киностудии в Одессе художником - мультипликатором.

В 1931 г. он переезжает в Москву и начинается новый этап его жизни. Серго Орджоникидзе якобы устроил сыну друга и соратника по борьбе первый кремлевский ангажемент - пригласил к себе в 1934-м, познакомил с Кировым для написания с него портрета и дальше все пошло-поехало. И с середины 30-х годов живописные работы Налбандяна начинают появляться на художественных выставках, он становится членом Московского союза Художников.

Дмитрий Аркадьевич Налбандян был одним из самых известных и официально почитаемых художников в Советском Союзе. В историю искусства 20 века он войдет как блестящий портретист и мастер импрессионизма. Его работы находятся в коллекциях всех ведущих музеев стран бывшего СССР. После смерти живописца его студия стала Государственным музеем Дмитрия Налбандяна

Мастер парадного портрета Дмитрий Аркадьевич Налбандян (1906-1993) (147 работ)








































































Предыдущая страница 1 2 Следующая страница
0
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация