Мастер русской школы пейзажа Юрий Кугач (30 фото)

8 апреля 2024
319
0
Категория: живопись, 0+

Одухотворённость, простота и проникновенное обращение к деревне – это основные особенности работ патриарха русской школы живописи Юрия Петровича Кугача.





Этот живописец родом из города Суздаль. Появился на свет 8 марта 1917 года в обычной рабочей семье. Рисовать мальчик полюбил с того момента, как пошёл в школу. И с этого времени увлечение занимало все его мысли и свободное время.



Юрий Петрович Кугач

Подобных талантов ни у кого в семье не было. Поэтому родители не особенно поощряли увлечение сына. Но и не препятствовали. Поэтому не стали удерживать Юру, когда тот после окончания семилетки уехал в Москву, чтобы исполнить свою мечту.

15-летний подросток поступил в Московский техникум «ИЗО» имени 1905 года. Затем была учёба в Государственном художественном институте имени Сурикова, после успешного окончания которого Юрий поступил в аспирантуру.

Ещё в бытность студенчества художник увлёкся темой русской истории. После войны к ней присоединилась ещё одна важная тема – военная. Любовь к пейзажам зародилась после переезда в деревню Малый Городок. Природа тверских земель стала неиссякаемым источником вдохновения для Кугача.

Работы художника – это не просто картины, а сюжеты-повести о жизни, людях, их мечтах и страданиях. Которые пронизывает безграничная любовь к своей стране и народу.

Дело мастера, скончавшегося в 2013 году, продолжили его сын, внуки, многочисленные ученики. Работы Юрия Петровича представлены в Третьяковской галерее, художественных музеях разных городов и частных собраниях как в нашей стране, так и за её пределами.



Как садят рис
Смотреть видео


Автопортрет



Берёзки весной



В мастерской



Весенняя песня



В старой кузнице



Васильки



Вечерние лучи



Весна. Сирень



Во дворе



Зимой



Колхозные плотники



Летом 1941 года



Накануне праздника



Перед танцами



Родина



Солнечный лес



К весне



На колхозном огороде



Первое мая



В избе



В субботу



Московская улица XVII века



Зимой в деревне



Первое дыхание осени



Морозное утро



Снежная зима



На кухне



Лунная ночь на озере


Скачать

Размер архива 6.24 Mb, был загружен 0 раз

+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация