Зимние пейзажи Айвазовского. Смотрим, как мастерство художника пересилило нелюбовь к холодам (8 фото)

6 апреля 2021
12 516
0

Трудно поверить, но Айвазовский был не только владыкой моря и марин (не ваших знакомых, а жанра пейзажа с водой), мастер умел и зиму показать хоть куда.

Крымчанин Айвазовский плохо переносил петербургский климат, частенько простужался, и даже Пушкин при их короткой и единственной встрече спросил – не болеет ли юный художник на севере?

Иван Константинович Айвазовский – «Исаакиевский собор в морозный день», 1891

Зимние пейзажи Айвазовского. Смотрим, как мастерство художника пересилило нелюбовь к холодам (8 фото)



К слову, картину выше в 2004 году продали на аукционе за 2 миллиона фунтов стерлингов. Отличная работа получилась))

Иван Константинович Айвазовский – «Зимний обоз в пути», 1857



Художник зиму не любил. Да и север тоже, часто его тянуло на малую родину, к теплому морю. Но это не мешало Ивану Константиновичу виртуозно изображать зимние деньки. Это не просто белые пейзажи, они переливаются самыми разными цветами, в зависимости от настроения и погоды это могут быть серые, голубые, золотые и даже розовые оттенки.

В зиме Айвазовского всегда найдется место деталям: это и спешащий по делам народ (вроде обычная жанровая картина, а ведь веришь), а где-то немного намело на прогулочную дорожку, да и вообще на полотнах иногда такая метель – хоть укутывайся у себя в квартире потеплее)

Иван Константинович Айвазовский – «Мельница», 1874



Как садят рис
Смотреть видео


Иван Константинович Айвазовский – «Зимний вид», 1874



Часто для зимних пейзажей Айвазовский брал бытовые сцены из жизни простых людей и разбавлял ими свои зимние пейзажи. Такие решения позволяли не только щегольнуть мастерством пейзажиста, но и вовлечь в картину, придать ей жизненности и действия. Все же море более динамично, чем заснеженный вид)

Иван Константинович Айвазовский – «Зимний пейзаж», 1874



Вот тут художник разыгрался с цветами и изобразил прям какое-то летнее небо. Хоть на картине и зима, но впечатление от нее очень теплое: Иван Константинович Айвазовский – «Чумаки в Малороссии», 1860-е



Из всех работ мне больше всего приглянулся «Зимний пейзаж» 1876 года (согласен, название не очень-то удивляет, но и автор был не писателем, а художником).

Центр картины - дорога, которую немного присыпало снегом. Мы видим парочку, которая не сидит дома перед компом как я и любуется красотами от щедрого Айвазовского.

Отличная работа со светом, небо написано в несколько оттенков. Оно практически сливается с пушистыми кронами деревьев. Есть тут и прекрасные цвета, и сказочные деревья в инее и снеге, а мелкие детали и мастерство автора добавляют жизни картине – очень хочется туда попасть.

Иван Константинович Айвазовский – «Зимний пейзаж», 1876



Красотища же!

За другими статьями можете зайти в гости ко мне в телеграм канал "Картина маслом". Ну или в инстаграм:

[media=https://www.instagram.com/p/CKA7kKJHYsh/]


Скачать

Размер архива 637.49 Kb, был загружен 99 раз

+8
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация