Akseli Gallen-Kallela (1865—1931) (235 работ)

7 ноября 2014
10 614
0
Разрешение картинок от 195x283px до 3999x4266px

1800x973


Финский художник Аксели Галлен-Каллела (Akseli Gallen-Kallela) (1865-1931) — одна из самых знаковых фигур в финском искусстве рубежа XIX – XX веков.
В творчестве Аксели Галлена-Каллелы сочетались натурализм, неоромантизм, символизм и экспрессионизм. Он работал в разных живописных жанрах, а также занимался декоративно-прикладным искусством (известен, например, разработанный им дизайн финских ручных ковров рюйю)

Биография:

Показать / Скрыть текстРод Галлен берет начало в усадьбе Каллела, расположенной в небольшой коммуне Лему близ Турку. Разговоры об аристократическом происхождении, которыми увлекался и сам художник, были очевидным проявлением художественного романтизма. Младший сын семьи при поддержке старшего брата также покинул Лему, отправившись учиться на чиновника. Петер Вильгельм Галлен (1817–1879) уже в 1840 г. вслед за своим братом был назначен ленсманом в Тюрвяя. В 1841 г. он женился на приемной дочери своего брата Софии Антуанетте, чью долю наследства рустгалта в Вянни он позднее выкупил на свое имя.София Антуанетта умерла в 1855 г., оставив пятеро детей.

В 1858 г. Петер Галлен заключил новый брак с Матильдой, дочерью морского капитана и судовладельца Брура Матиаса Вальроса. В 1862– 1867 гг. Петер Галлен служил в конторе Финляндского Банка в Пори. В Пори в 1865 г. в семье родился третий ребенок, Аксель Вальдемар Галлен. После него родилось еще четверо детей, так что в этой большой семье было двенадцать детей. Оставив должность в банке, Петер Галлен стал работать частным адвокатом в Тюрвяя. Мать художника Матильда Галлен была женщиной одухотворенной и с сильной волей, мировоззрение которой в 1870–80-е гг. переживало переломный период, что проявилось в отходе от официальной церквии религиозных догм. Позднее она увлеклась спиритизмом и теософией.

Матильда Галлен была увлеченным художником-любителем, и, подобно Александре Эдельфельт, проявляла заинтересованность в художественной карьере сына.

В 1867 г. семья переехала из Пори обратно в Тюрвяя, где Петер Галлен купил усадьбу Яатси и построил там новый просторный дом. Первые свои уроки Аксели получил от домашних учителей, а затем в 1876 г. его вместе с двумя братьями отправили в Хельсинки в Шведский нормальный лицей. Там он пробыл до 1881 г., закончив три класса. Он загорелся желанием заняться искусством. В 1878–1881 гг. он посещал вечерние курсы художественной школы Художественного общества. В 1880–1881 гг. Галлен также занимался в Центральном училище прикладного искусства. Прервав учебу в нормальном лицее осенью 1881 г., он перешел на дневное отделение художественной школы. В 1883 г. он перешел в класс по рисованию с натуры, к преподавателю Фридриху Альстеду. В 1881–1882 гг. он брал частные уроки у С.А. Кейнянена, а в 1883–1884 гг. – у Альберта Эдельфельта. В 1882–1884 гг. он также учился в частной академии Адольфа фон Беккера и делал рисунки в анатомическом зале университета.

Галлен принадлежал к тому поколению, которое уже могло получить очень хорошее образование, не выезжая за границу. Адольф фон Беккер был для него самым авторитетным преподавателем в области французского реализма, а влияние пленэрной живописи Эдельфельта заметно, например, в работе «Мальчик и ворон» (1884). Уже летом 1884 г. юноша познакомился с натуралистическим кредо Августа Стриндберга, сформулированным в одном из сборников его стихов. Влияние натурализма проявляется в картине года «Гниющий судак» (1884). Осенью 1884 г. Галлен поехал в Париж и учился в Академии Жюльен. Не меньшую роль, чем тогдашние преподаватели, сыграли и знакомства; в частности он познакомился со Стриндбергом. Благодаря выставке, организованной весной 1885 г. в память о Жюле Бастьене-Лепаже, он сблизился с этим мастером натуралистической пленэрной живописи..

Летом 1885 г. Галлен вернулся на родину и осенью, находясь в Сало, приступил к картине «Старуха и кошка».Натурщицей послужила местная женщина, жившая с овцами. Картина была написана только наполовину. Кошку он добавил в Хельсинки, а фон дописал по своим этюдам, сделанным в Тюрвяя. Он продолжал эту работу в Париже,куда картина в начале 1886 г. была отправлена вслед за ним. Картина следовала натурализму Стриндберга, согласно которому правда была ценнее, чем красота. Также сильно сказывалось влияние Бастьена-Лепажа. Осенью на выставке Финского художественного общества картина вызвала противоречивые мнения. Настроенные консервативно не одобряли неприглядность изображенного, а либералы восприняли произведение с энтузиазмом.

Поездка в Париж в 1885–1886 гг., осуществленная на государственную стипендию и средства, посылаемые матерью, была столь же успешной, как и предыдущая. Наиболее значительным произведением стал портрет, заказанный врачом Г.Ф. Антелем.

Летом 1886 г., вернувшись на родину, Галлен обосновался в Корпилахти, где написал, в частности, небольшие картины, посвященные простому народу: «Женщина с ручными жерновами»,«Женщина, жарящая ряпушку» и «Нищий мальчик».

После Парижа он тосковал по финским сюжетам и в декабре переехал в Кеуруу, где поселился на торпе Экола. Крупнейшими работами этой зимы стали: «Крестьянская жизнь» (позднее исчезла) и «Первый урок».

Летом 1887 г. Галлен написал интерьерный портрет, заказанный покровителем художника промышленником Г.А. Серлакиусом.
Этим же годом датируется «Портрет Мэри Слёёр», будущей жены Галлена. Галлен уже давно был вхож в семью феннофила Каарле Слёёра и был влюблен в его дочь.

В Париже Галлен находился с осени 1887 до лета 1889 гг.

Он продолжил учебу в Академи Жюльен, и, помимо этого, в 1887–1888 гг. работал в Ателье Кормони. Парижские картины были отмечены страстью; на небольших работах городские пейзажи были запечатлены в стиле, напоминающем импрессионизм. По заказу Антеля он в конце 1888 г. написал картину «Demasquee», предвосхищавшую символизм.

В этот период Галлен приступает к изображению сцен из эпоса «Калевала». Уже многие годы эпос занимал его ум. Он начал с триптиха «Айно», завершенного в 1889 г. На Всемирной парижской выставке в том же году она получила медаль второй степени.

В июне 1889 г. Галлен вернулся в Финляндию вместе со шведским художником графом Луи Спарре, с которым он познакомился в Париже.Друзья поехали сначала в Висувеси, а оттуда в Экола в Кеуруу, так как Галлен хотел познакомить своего друга с тем миром, который он там для себя открыл. Главным произведением, написанным во время очередного пребывания в Кеуруу, можно считать картину «В сауне».
В сауне. 1889 г.

В мае 1890 г. Галлен женился на Мэри Слёёр. Молодожены совершили свадебное путешествие в Кухмо, где к ним присоединился Спарре. Мужчины съездили на пару недель в Беломорскую Карелию. Галлен готовился к написанию новой версии триптиха «Айно» по заказу государства и надеялся найти новые образы и сюжеты для работы. В его планы также входило участие в новом конкурсе на создание иллюстраций к «Калевале», объявленном студенческим землячеством Карелия Саво, работы на который принимались до марта 1891 г. За месяц до этого закончился конкурс по настенной росписи актового зала университета, в котором его пригласили участвовать.

Поездка Галлена и Спарре послужила первоначальным толчком к художественному течению, ориентированному на Карелию, позднее получившему название карелианизм. Осенью 1890 г. в газете «Пяйвялехти» появилась программная статья о значении Карелии для искусства и литературы. Надежды на финский ренессанс связывались с Карелией. В 1894 г. Галлен писал: «В маленькой Финляндии сейчас должен начаться новый ренессанс, то есть новая сила и жизнь, новый мир. Это необходимо сейчас, когда кругом царит убогость, слабость и унылый декаданс». Фенноманское движение наконец-то добилось политической и экономической власти, что нашло отражение и в культурной жизни.

Новый триптих «Айно» был завершен в 1891 г. По композиции картина существенно не изменилась, но конечный результат стал более совершенным благодаря финским натурщикам. В следующем году произведение выиграло государственный конкурс портретной живописи. С большим перевесом Галлен выиграл конкурс по иллюстрированию «Калевалы», однако в конкурсе настенной росписи актового зала университета стал лишь вторым. Эдельфелту была заказана главная часть росписи, изображающая торжественное открытие Або академии, а денежная премия была разделена между двумя другими участниками, приглашенными на конкурс, Галленом и Ээро Ярнефельтом, с тем, чтобы они создали второстепенные части росписи. Однако Галлена это не заинтересовало.
В середине марта 1892 г. Галлены поехали на два месяца в Париж, а в июле отправились в Куусамо. В результате этой поездки появился «Пастух из Паанаярви».В этой работе уже заметен отход от реализма, равно как и очевидный контраст между великолепным пейзажем и бедным мальчиком. Беря элементы из реальности, художник вскоре начал с помощью воображения создавать образы, более подходящие для его целей. В этот период проявляются и эксперименты с новыми стилями.

В работе 1893 г. «Черный дятел», выполненной гуашью, он создает новый, идеализированный национально-романтический пейзаж, в котором важную роль играют синтетическая декоративность и мотивы японской живописи. Тем не менее, «Создание Сампо», законченное в том же году, было еще реалистически выполненным полотном переходного периода.

Зимой 1893–1894 гг. Галлен увлекается идеями Ницше, и его начинают занимать спиритизм и теософия.

Работы 1894 г. можно уже считать символическими. Главной является картина «Проблема». Тогда же были закончены «Мянтюкоски» и «Путешествие в Туонела». К этому периоду также относятся «Ad astra», «Сибелиус – композитор «Сказки»» и частично уничтоженная позже самим автором «Conseptio artis».
В начале 1895 г. Галлен по рекомендации Адольфа Пауля отправился в Берлин. Совместно с Эдвардом Мунком он организовал там выставку, а также делал рисунки для нового журнала «Пан». Эта поездка повлияла в первую очередь на стиль Галлена. Знакомство с немецкими увлечениями побудило его заняться графикой; навыки он получил у Йозефа Сатлера. Помимо этого, он заинтересовался течением арт нуво и в Берлине создал свои первые темперные работы. Поездку прервала смерть маленькой дочери художника Марьятты в Руовеси, где он оставил свою семью в недостроенном доме «Калела».

В мае 1895 г. Галлен вместе с женой отправился в новое путешествие, на этот раз в Лондон. Они собирались купить графический станок и познакомиться с техникой живописи по стеклу. Очевидно, что поездка в Англию оказала влияние на декоративные аспекты его искусства. В течение 1895 г. строительство дома «Калела» было в основном завершено. Здание из продольно тесаных бревен стало одним из самых известных образцов национально-романтической архитектуры.

Цветок Смерти. 1994 г.

В «Калеле» художник начал работать над графикой. Первой стала ксилография «Цветок смерти». В 1895 г. он создал энергичную гравюру «Спасение Сампо», а году спустя написал темперу на ту же тему.

Спасение Сампо. 1995 г.

В 1896 г. был также завершен «Портрет матери». «Мать Лемминкяйнена», «Месть Йоукахайнена» и «Братоубийство» были написаны в 1897 г. «Проклятие Куллерво» было завершено в 1899 г. Это были самые главные достижения Галлена в этот период. Тогда же он начал подписывать свои основные произведения псевдонимом Галлен-Каллела.

В конце 1897 г. Галлены отправились в Италию. Основным пунктом была Флоренция, однако, они побывали и в Помпее, где художник изучал древнюю фресковую технику. К другим увлечениям этих лет относилось течение арт нуво с его дизайном интерьеров и мебели. Он также создавал декоративную живопись по стеклу, а количество гравюр постоянно росло.

Работа над финским павильоном для Парижской всемирной выставки началась в 1899 г. Галлену предстояло написать купольные фрески для на темы картин «Создание Сампо», «Спасение Сампо», «Отъезд Вяйнямёйнена» и «Илмаринен пашет змеиное поле». Помимо этого, он проектировал салон Ирис для объединения «Друзей финского ремесла». Это стало крупнейшим международным достижением Галлена к тому времени. Галлену принадлежит существенная заслуга в той популярности, которую имел финский павильон. На всемирной выставке он был награжден двумя золотыми и двумя серебряными медалями. После этой интенсивной работы Галлен на средства частного спонсора начал в 1901 г. создавать фреску «Уход Куллерво на войну» в музыкальном зале Старого студенческого дома в Хельсинки.

Выдающимся событием этого, «монументального» периода Галлена стала работа над мавзолеем Сигрида Юселиуса в Пори в 1901–1903 гг., спроектированного Йозефом Стенбеком. Темой стала победа смерти над материей. Главными сюжетами основной темы были «Весна,Здание, Осень, Разрушение, Зима» и сюжет «По реке Туонела».

Над дверями был изображен «Рай» и «Космос». Сводчатый потолок и балки были расписаны видами финской флоры. Некоторые исследователи рассматривали эти фрески как кульминацию в творчестве художника. К сожалению, с годами они начали разрушаться, а в 1931 г. были уничтожены пожаром. Сын художника Йорма Галлен-Каллела воссоздал эти фрески по эскизам отца. Кроме того, сохранились большие темперные эскизы этого произведения.

Работа над гравюрами продолжалась и в период написания фресок. Самыми известными были гравюры «По реке Туонела» (1903) и «Mezzotinto» (1905). Галлен работал не жалея себя. В последующие годы он постоянно менял места отдыха и много путешествовал. Уровень творчества также менялся.
В 1906 г. появились великолепные «Портреты Максима Горького». Он написал также новые картины по «Калевале». В 1905 г. было завершено «Похищение Сампо», а на следующий год – начатый десять лет назад «Отъезд Вяйнямёйнена», важный с мировоззренческой точки зрения.

Иллюстрации к повести Алексиса Киви «Семеро братьев» появились в 1908 г. Эта работа потребовала много сил и в значительной степени повлияла на восприятие финнами книги Алексиса Киви. Работа и сейчас является ценным образцом оформительского искусства, несмотря на то, что иллюстрации имеют мало общего с писательским видением мира.

Получая в 1907 г. паспорт, художник записал в нем фамилию Галлен-Каллела, которую он иногда использовал как псевдоним. Он часто употреблял также имя Аксели. Первая поездка в Венгрию состоялась в 1907 г., когда художнику была вручена большая золотая медаль на международной выставке. В следующем году он организовал в Будапеште выставку своих произведений.

Поездка с семьей в Париж в 1908 г. была связана с духовным преображением художника. Однако теперь он чувствовал себя в Париже неуютно, и новое искусство было ему непонятно. «Путешествие Вяйнямёйнена на лодке» было старым сюжетом, получившим новое прочтение в 1909 г.

В мае 1909 г. семья направилась из Парижа в Африку. Они остановились в Найроби, Кения и вернулись на родину только в феврале 1911 г. Африканские работы очень неровные в художественном плане, но иногда их колорит и соединение цвета неожиданно успешны.

После пребывания в тропиках привыкание к условиям жизни на родине было еще более сложным, чем прежде. Проектирование и строительство виллы-студии в Тарваспяя занимало все время художника в 1911–1913 гг. Галлен-Каллелу пригласили принять участие в Венецианском Биеналле, а итальянское правительство заказало его автопортрет для галереи Уффици во Флоренции. Во время войны картины художника оставались в Италии, пока в 1915 г. их не попросили переслать для выставки Панама-Пасифик в Сан-Франциско.Они получили первую премию и золотую медаль.

Галлен-Каллела был председателем Общества художников Финляндии с 1911 по 1915 гг. Это было беспокойное время, когда перед публикой появлялись молодые художники. Из-за своего статуса Галлен-Каллела стал предметом их ненависти, и не в его характере было отступать. В целом, произведения мастера, в особенности пейзажи, на этом этапе были уже довольно посредственными.

Весной 1918 г. по распоряжению генерала Густава Маннергейма Галлен-Каллела работал в ставке главнокомандующего, создавая эскизы флагов, знаков отличия и униформы. В марте 1919 г. Маннергейм, теперь уже регент, пригласил его стать своим первым адъютантом. Общественное признание проявилось в присвоении ему звания почетного профессора в 1919 г., а Хельсинкский университет в 1923 г. присвоил ему степень почетного доктора.
В независимой Финляндии Галлен-Каллела по-прежнему мечтал о создании иллюстраций к «Калевале». Работу поддерживало созданное в 1919 г. «Общество Калевалы». Общество считало одной из своих основных задач содействие иллюстрированию эпоса. Галлен-Каллела был заместителем председателя общества вплоть до своей смерти.

В волнах солнца.1909 г.

В 1920 г. была достигнута договоренность с издательством Вернер Сёдерстрём, что сначала будет издана «Декоративная Калевала» (Koru-Kalevala), которая должна будет стать предварительной работой и популярным изданием для последующего издания «Большой Калевалы» (Suur-Kalevala). В 1921 г. семья Галлен-Каллела переехала в Порвоо, а в 1922 г. вышла «Декоративная Калевала». В финском оформительском искусстве это издание имеет прочную славу.
Галлен-Каллела был также одним из основателей Финской художественной академии, под этим названием подразумевался руководящий совет Финского художественного общества. Он был его председателем с 1922 г. Однако художник плохо себя чувствовал в Финляндии.
В Америке. Фото 1923 г.

В декабре 1923 г. он отправился в Соединенные Штаты, а осенью 1924 г. за ним последовали жена и дочь. Они долгое время провели в Таосе в штате Нью-Мексико, где художник изучал искусство индейцев. В Чикаго он также работал над иллюстрациями к «Большой Калевале». В мае 1926 г. семья вернулась на родину.

Фреска из Национального музея Финляндии. Создание Сампо. 1928 г.

Свое последнее крупное произведение, фреску «Калевала» на куполе вестибюля Национального музея, воспроизводящую фреску, написанную для Парижской всемирной выставки 1900 г., художник создал в 1928 г.

Изменен был только один сюжет. В 1930 г. был заключен контракт с Национальным Банком на создание гигантской фрески, изображающей ярмарку в Хяме. Однако, возвращаясь после чтения лекций в Копенгагене, художник заболел пневмонией и умер в Стокгольме 7 марта 1931 г.
В 1935 г. в экспоцентре Хельсинки была устроена большая выставка в память о Галлен-Каллеле. В тот момент его творчество вызывало противоречивые оценки. Финские национальные круги видели в нем величайшего финского художника, а либералы, отдававшие предпочтение модернизму, придерживались другого мнения.

Тем не менее, статус Галлен-Каллелы сначала как реалиста, а затем как символиста, постепенно повышался. Отмечаются его многосторонность, а также его вклад в создание нового стиля. Весь тот визуальный стиль, который мы привыкли называть национально-романтическим, был творением прежде всего Галлен-Каллелы.

1795x1800

955x999

1655x1800

1413x2000

1800x1420

760x999

717x559

2000x1033

2050x2486

296x458

1447x1800

1463x1800

509x1043

626x999

1600x1151

2282x3000

700x454

1473x1800

1635x2000

728x1024

1215x1800

1330x1800

2654x3000

1800x1571

1255x1802

550x577

620x832

1265x1800

911x700


Скачать

Размер архива 174.93 Mb, был загружен 267 раз
Предыдущая страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая страница
+5
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация