Крейзи Никита из небольшого городка (24 фото)

5 февраля 2019
1 886
0
В городе, где за отличия оскорбляют и бьют, фотограф Марина Фролова и андрогинный мужчина-модель Никита придумали способ бежать от нетолерантности. Снимки, созданные этим тандемом, бросают вызов гомофобии и косности.





В истории фотографии известно достаточно примеров, когда художник работает с одной и той же моделью на протяжении длительного времени и впоследствии выстраивает полноценный проект на изображениях одного человека. В таких случаях модель — это муза, друг, соратник, а в некоторых ситуациях и полноправный создатель. Такие отношения помогают фотографу в каком-то роде переизобрести себя, а зачастую и становятся визитной карточкой автора. Юрген Теллер работал с Шарлоттой Рэмплинг, Роберт Мэпплторп снимал Патти Смит, а Ман Рэй — Ли Миллер.

Никита, которого украинский фотограф Марина Фролова нашла в небольшом украинском городе, чье название она предпочитает не разглашать, стал для нее как раз такой музой. После трехлетнего перерыва в фотографии она начала снимать субтильного парня с андрогинной внешностью. Результат тесных взаимоотношений фотографа и модели — проект, в котором объединились божественное и национальное.

— Сейчас я живу в небольшом городе, где процветает безвкусица, обывательщина, фанатизм и гомофобия. Иногда мне кажется, что этот город застрял в 90-х. Большая часть мужчин похожа на гопников, женщины обтягивают бедра и грудь, чтобы продемонстрировать готовность к оплодотворению и вынашиванию ребенка. Все заняты удовлетворением базовых потребностей. Если ты не похож на остальных — длиной волос, ориентацией или чем-то еще, — здесь тебя будут оскорблять или бить.

Мои каналы восприятия забиты, хочется сбежать от этого нездорового общества в свой внутренний мир. Один из способов самосохранения для меня — это съемки. Когда бежать некуда, волей-неволей начинаешь искать красоту и выстраивать свою параллельную вселенную.



На Никиту я наткнулась в фейсбуке, и первый вопрос, который я задала, — как он выживает в этом городе. Никита очень тонкий, восприимчивый, начитанный человек. И парню с такой внешностью, мягко говоря, нелегко тут жить. Для меня человек со схожим мироощущением здесь — подарок судьбы, мы быстро подружились.

Когда мы познакомились, я хотела фотографировать после трехлетней паузы, а ему нужны были снимки для портфолио. Я просто написала ему: «Никита, ты ослепительно красивый, давай я тебя поснимаю». Сначала я думала только о подаче картинки, мне было интересно экспериментировать с цветом и формой. Через месяц съемок начало вырисовываться содержание серии. Но только сейчас у меня получилось запланировать несколько ключевых кадров, которые смогу сделать примерно через месяц.

Никита идеален: бесконечно красив и пластичен, как рассвет, огонь, море или небо. В работе мы отзеркаливаем друг друга, он понимает меня моментально. Мы много смеемся во время съемок.



Мне нравится создавать картинку таким образом, чтобы она легко читалась каждым, была иконоподобна и архетипична, но обязательно вносила долю дискомфорта в сознание зрителя. В данном случае раздражающее звено — сам Никита. Я не надеюсь разрушить мир гомофобии и фанатизма, но было бы хорошо, если бы мне удалось хоть немного пошатнуть его незыблемость. Кроме прочего, с помощью этого проекта я исследую свои личные отношения с «Богом» и «Бога» в себе и окружающем мире. (Я не религиозна и достаточно иронично отношусь к разного рода конфессиям.)

В проекте есть фешн-составляющая. Мы с Никитой отсняли несколько кампаний для украинских дизайнеров одежды и собираемся продолжать. Но мы берем только те заказы, которые нам импонируют по стилю одежды и настроению. Мне нравится снимать фешн-истории, и у нас хороший тандем.












































Скачать

Размер архива 3.63 Mb, был загружен 44 раз
-3
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация