Художник Валерий Маковой. Акварель (35 фото)

12 января 2022
4 292
0
Категория: живопись, 0+

Валерий Маковой родился в 1953 году в поселке Белая Березка, Брянской области. Служил в Риге – в стройбате. В 1983-м закончил факультет графики Латвийской академии художеств. На первом курсе репродукцию его гравюры «Старая Рига» поместили на обложку одного из ведущих журналов республики «Лиесма». И персональные выставки работ Валерия Георгиевича были уже в студенческие годы.

Приятного просмотра!

Художник Валерий Маковой. Акварель (35 фото)



Затем работал ведущим художником в легендарном латвийском объединении «Дзинтарс». Участвовал в творческих экспедициях по Алтаю, Кавказу, Крыму, Ирландии. Работы Валерия Макового находятся в частных коллекциях в России, на Украине, в Латвии, США, Ирландии.



Маковой блестяще владеет техникой акварели. Когда берётся за кисть, знает, чего хочет добиться, и знает, как достичь желаемого. Он не признаёт самотёка. У него свои представления о свободе творчества, он не допускает самовыражения красок - куда потекло, туда за ними потёк и художник. Маковой не рассчитывает на эффект акварельности, как это делают многие любители и профессионалы. Он определённо ставит задачу и решает её.



Как садят рис
Смотреть видео


Валерий Маковой - профессионал высокого класса. Он всё знает о свойствах красок, которыми пишет, о качестве и возможностях бумаги, с которой работает. Кажется, у него не меньше всевозможных кистей и приспособлений, чем у нейрохирурга. Маковой много и плодотворно экспериментирует. Он также умеет объяснить, научить. Успехи его учеников впечатляют. Студия Макового стала заметным явлением в художественной жизни Риги, и это ещё одна сильная и очень притягательная сторона его таланта.



Валерий Маковой востребован, как никогда. Он иллюстрирует книги, даёт уроки, мастер-классы, участвует в международных пленерах и выставках в ближнем и дальнем зарубежье. В 2015 году побывал во всемирном форуме акварелистов в Фабриано (Италия). В мае 2016 года его включили в список лучших акварелистов мира.
































































Скачать

Размер архива 4.74 Mb, был загружен 137 раз

+11
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация