Civil War photograph album, ca. 1861-65 (James Wadsworth Family Papers) (55 фото)

8 февраля 2013
3 611
0
Категория: ностальгия, 0+



Cartes de visite, миниатюрные портреты, используемые в качестве визитных карточек, были чрезвычайно популярны во время Гражданской войны в США. Эти фотографические визитные карточки размером примерно 2½ x 4 дюйма были изобретены во Франции в начале 1850-х годов, и их популярность быстро распространилась по Европе и, в конечном итоге, в Соединенные Штаты, где последующее развитие фотоальбома стимулировало повальное увлечение коллекционированием. 1860-е годы, которые стали известны как «Картомания».1 Помимо создания альбомов с семейными фотографиями, публика стремилась собирать изображения знаменитостей и виды любимых мест и достопримечательностей. Считается, что Джон Хэй (1838-1905), личный секретарь президента Авраама Линкольна (1809-1865), который позже сделал успешную дипломатическую и политическую карьеру, собрал карты в этом альбоме. Многие из двухсот человек, представленных в альбоме Хэя, в том числе многочисленные офицеры армии и флота, политики и деятели культуры, несомненно, были гостями Белого дома Линкольна. Другие, такие как президент Конфедерации Джефферсон Дэвис (1808–1889) и генералы Роберт Э. Ли (1807–1870) и Джеймс Лонгстрит (1821–1904), вряд ли заходили в особняк президента.

Большинство портретов в альбоме Хэя подписаны, что значительно увеличивает их ценность. Во время войны было обычной практикой приобретать такие портреты в виде подарков или покупок, отправлять их по почте представленным лицам и надеяться на их возвращение с подписью. Таким образом, на обороте многих карточек есть пометки с просьбой к натурщику поставить свою подпись внизу карты, достаточно высоко, чтобы ее можно было увидеть в альбоме. Для многих фотографов, в том числе Мэтью Б. Брейди (1823–1896) и Александра Гарднера (1821–1882), чьи работы хорошо задокументированы в этом альбоме, также было принято хранить запасы карт с автографами для продажи коллекционерам сувенирных альбомов. Хэй был знаком как с Брэди, так и с Гарднером, и вместе с Линкольном ходил в студию последнего на встречу с президентом и отдельно, чтобы сфотографироваться. Вполне возможно, что он купил карты у Гарднера и других в дополнение к тем, которые он приобрел непосредственно у натурщиков.

Хэй тщательно упорядочил свою коллекцию карт в декоративном альбоме в кожаном переплете, запатентованном компанией Altemus & Company из Филадельфии 21 июля 1863 года. Как и многие подобные альбомы, этот имеет золотой штампованный декор на обложке и корешке, а также выгравированные круглые выступы из слоновой кости на каждый угол обложки и две медные застежки. Текстовый блок состоит из титульного листа, пустой индексной страницы, двадцати пяти альбомных страниц и заднего форзаца. На каждой странице альбома содержится восемь карточек — четыре спереди и четыре сзади, вставленных в утопленные карманы. Поскольку карты располагались в альбоме одна за другой, иногда чернильные инструкции для одного натурщика перетекали с обратной стороны одной карты на обратную сторону другой. Края текстового блока позолочены, как и края отверстий для каждой фотографии. Отверстия пронумерованы от 1 до 200, возможно, той же рукой, которая написала на первой странице: «Не прикасайтесь к изображениям пальцами». Особый интерес для реставраторов книг представляет «откидной» корешок альбома, гениально спроектированный для обеспечения гибкого перемещения тяжелого текстового блока с жесткими страницами. Страницы альбома прикреплены к корешку кожаными петлями с прорезями и вставленными металлическими штифтами. Каждая булавка поочередно подхватывает петли за страницу спереди и сзади, образуя непрерывное крепление листьев. Когда страницы переворачиваются, они вращаются на булавке.

Эта цифровая репродукция альбома дает зрителям возможность листать карты так, как если бы они просматривали том в доме Хэя. Эти «просмотры страниц альбома» позволяют читателям оценить выбор и расположение фотографий Хэя. Например, Хэй начал альбом с Линкольна, за которым следовали его вице-президенты и члены его кабинета. В других местах альбома есть группы политиков и военных, а в конце книги — изображения деятелей культуры и литературы. Выбрав опцию «Просмотреть эти карты» на любой странице альбома, читатели смогут увидеть изображения так, как они выглядели бы за пределами альбома. И лицевая, и оборотная стороны каждой карты полностью отображаются, показывая логотипы студий, адреса и другую информацию о примерно двадцати фотографах и/или фотофирмах, представленных в альбоме. Один особенно тщательно продуманный отпечаток предназначен для студии Александра Гарднера, на котором изображен Капитолий Соединенных Штатов и его территория, а также прогуливающиеся фигуры по эспланаде.

Альбом Хэя стал собственностью семьи Уодсвортов через дочь Хэя Алису, которая вышла замуж за Джеймса Уодсворта-младшего. Впоследствии он был подарен библиотеке как часть семейных документов Уодсвортов.

































Скачать

Размер архива 190.97 Mb, был загружен 43 раз

Предыдущая страница 1 2 Следующая страница
0
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация