Художник Дэвид Хокни побил мировой рекорд, продав свое полотно при жизни за 90 млн. долларов (6 фото)

29 апреля 2019
2 671
0

Дэвид Хокни, 81-летний британский художник, продал на аукционе свою самую известную картину за 90 миллионов долларов, превысив ожидания на 10 млн. долларов, что стало рекордом для художника при жизни.

Предыдущий рекорд был у скульптуры Джеффа Кунса "Собака из воздушного шара", которая была продана за 58,4 млн. долларов в 2013 году. Предыдущий рекорд Хокни составил 28,4 млн. долларов.

Портрет "Бассейн с двумя фигурами", принадлежавший миллиардеру Джо Льюису, владельцу футбольного клуба английской премьер-лиги "Тотенхем Хотспур"

Художник Дэвид Хокни побил мировой рекорд, продав свое полотно при жизни за 90 млн. долларов (6 фото)



Аукцион Кристи не указал продавца или покупателя, который делал ставки по телефону. Указанная продажа была частью аукциона Кристи послевоенного и современного искусства, который собрал в общей сложности 357,6 млн. долларов в этот четверг. Цена на культовую картину 1972 года британского художника взлетела до 90,3 миллиона долларов, побив рекорд по самой высокой цене, когда-либо заплаченной на аукционе за работу живого художника.

Покупатель, сделавший ставку по телефону, превысил предаукционные ожидания на 10 млн. долларов



Вместе с комиссией аукциона Кристи, портрет превзошел предпродажную оценку аукционного дома в 80 млн. долларов после ожесточенных торгов между двумя потенциальными покупателями.

Художник Дэвид Хокни



Как садят рис
Смотреть видео


Сообщается, что работа 1972 года 81-летнего британского художника, одна из самых известных картин Хокни, на которой изображен человек в розовой куртке, смотрящий вниз на другую фигуру, плавающую под водой в бассейне, была выставлена на продажу британским миллиардером Джо Льюисом.

Говорят, что на написание картины художник был вдохновлен домом, построенном среди каменных коттеджей на лесной дороге, Ле Нид ду Дук ("Гнездо совы"), в Провансе.

Джуди Денч, Джек Николсон, режиссер Тони Ричардсон и его в то время жена Ванесса Редгрейв, как говорят, проводили там летние месяцы.

Последняя ставка была сделана по телефону. Имя покупателя картины не раскрывается



Летние месяцы 1969 года Хокни провел в этом поместье со своим возлюбленным и музой, художником и фотографом Питером Шлезингером. Это место произвело неизгладимое впечатление на художника из Брэдфорда.

Вилла и ее бассейн стали фоном для нескольких его великих работ в течение следующих двух лет.

"Одна из них - фигура, плавающая под водой, и потому немного размытая, другая - мальчик, который смотрел на что-то на земле, - объяснял он однажды. - Идея нарисовать две фигуры в разных стилях настолько мне понравилась, что я сразу же приступил к работе".

Но написание портрета не далось ему легко. После шести месяцев работы и переделок Хокни разорвал его и вернулся к нему в преддверии выставки в Нью-Йорке в 1972 году.

Первоначально просто скопление каменных коттеджей на лесной дороге, вилла Ле Нид ду Дук в Провансе долгое время была магнитом для известных, хороших и зачастую довольно непристойных людей



Дэвид Хокни, четвертый из пяти детей, родившихся у творческих, политически радикально настроенных родителей из рабочего класса, всегда хотел быть художником



Критики были очарованы портретом, и в следующем году он продал его за 25,585 долларов человеку, который услышал от кого-то, кто заметил картину в своей студии и попросил купить ее. Шесть месяцев спустя она была продана вновь за 63,960 долларов.

В этот раз работа сделала аукцион Кристи послевоенного и современного искусства весьма успешным, на нем было продано 41 и 48 заявленных лотов на общую сумму в 357,6 млн. долларов.

Другие основные лоты включали в себя этюд Фрэнсиса Бэкона "Смех Генриетты Мораес", который был продан за 21,7 млн. долларов (предпродажная оценка была от 14 до 18 млн. долларов), и скульптуру Александра Колдера "21 белый листок", которая более чем в два раза превысила оценку аукциона и была продана почти за 18 млн. долларов.


Скачать

Размер архива 429.07 Kb, был загружен 33 раз

+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация