Найденный на кухне шедевр Чимабуэ продан за 24 млн евро (3 фото)

3 мая 2020
1 600
0
Категория: живопись

Картина «Осмеяние Христа» флорентийского живописца Чимабуэ, которая многие годы висела над плитой у пожилой француженки, продана на аукционе за 24 млн евро, сообщает Daily Mail.

Найденный на кухне шедевр Чимабуэ продан за 24 млн евро (3 фото)



По словам Доминика Ле Коента из аукционного дома Acteon, который продал произведение анонимному покупателю недалеко от Шантильи, к северу от Парижа, это «мировой рекорд для картины, написанной до 1500 года».

«Осмеяние Христа» входит в полиптих Чимабуэ из восьми работ. На них изображены «Страсти Христовы» и «Распятие».

Как сообщалось, шедевр XIII века обнаружился в городе Компьень на севере Франции, недалеко от Парижа. Хозяйка работы, ставшая теперь миллионером, полагала, что это икона.





Министерство культуры Франции объявило национальным достоянием картину итальянского художника Чимабуэ «Поругание Христа». Таким образом, в ближайшие 2,5 года государству предстоит изыскать средства, чтобы выкупить работу у ее нынешнего владельца и передать полотно в одну из национальных коллекций.

Картина была найдена в сентябре этого года совершенно случайно. «Она находилась буквально в нескольких сантиметрах от места, где владельцы дома готовили еду. Аукционист, которого хозяева пригласили оценить некоторые предметы, попросил рассказать о ней подробнее, но хозяйка ответила, что эта маленькая икона никакого интереса для искусства не представляет. Однако у аукциониста сработало чутье, и он решил отправить работу на экспертизу», - рассказал искусствовед Стефан Пинта.

Экспертиза установила, что полотно действительно принадлежало кисти флорентийского художника. Также было отмечено, что картина входила в состав полиптиха, состоявшего из 8 панелей, изображавших сцены крестного пути и распятия Христа. Ранее считалось, что сохранились лишь два из восьми изображений – они находятся в Национальной галерее в Лондоне и Коллекции Фрика в Нью-Йорке.

27 октября во Франции прошел аукцион, в рамках которого, картина была приобретена неизвестным покупателем за рекордные 24 миллиона евро. Теперь Франции предстоит выкупить это полотно у нового владельца.

P.S. Новость не новая, но я об этом услышал впервые.


Скачать

Размер архива 195.13 Kb, был загружен 39 раз

0
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация