Тут один чудак мнёт камни (10 фото)

9 марта 2020
1 956
0
Посмотрите: они слушаются скульптора, будто пластилин! Испанец Хосе Мануэль Лопес Кастро представил серию своих работ, которые производят впечатление слепленных из мягкого и тягучего вещества… В его руках камни тянутся, сминаются и даже плачут!







Художник работает по большей части с гранитом и кварцем из своего региона и утверждает, что его взаимоотношения с местными камнями сродни магии: «Во время работы я чувствую себя не столько скульптором, сколько друидом. Мои отношения с камнем не физические, а волшебные. Я разговариваю с камнями, и в процессе общения мы подчиняем другу друга… Мои камни не безжизненны».



Как садят рис
Смотреть видео




Идея будущей скульптуры приходит к мастеру не сама по себе, а при взгляде на материал… Камень сам «подсказывает» ему, во что может превратиться.



Уже непосредственно воплощение замысла может занять как пару дней, так и несколько месяцев. Это тоже зависит от свойств камня.





Как подчеркивает сам Хосе Мануэль Лопес Кастро, местные камни пропитаны мифической атмосферой, потому при работе с ними технические навыки скульптора — далеко не главное. Нужно почувствовать их древнюю магию…








Скачать

Размер архива 796.33 Kb, был загружен 53 раз
+6
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация