Вяземская стёка (13 фото)

23 сентября 2019
1 907
0
Категория: скульптуры

"Вяземская стёка"..Вяземская чего-чего? Если первое слово ещё понятно, то второе явно вызовет у многих вопросы. Короче, в переводе с моего на русский заголовок поста звучит примерно как "что-то там из Вязьмы".

Именно так. А теперь выясним, что такое стёка.

Вяземская стёка (13 фото)





Ну, так на что похоже это слово? Правильно, конечно же оно созвучно слову "стекло". Стёка - это местная вяземская технология изготовления сувениров и украшений из расплавленного стекла. Неплохо придумали, да?)

Точнее - придумал. Автором и разработчиком этого промысла в Вязьме стал художник-ювелир и преподаватель Вяземской детской художественной школы имени Сергеева Михаил Попов.

А откуда взялось название, спросите вы?

Всё просто - когда-то давным-давно на Смоленщине стекло народ называл "сткло" (ой, прямо сербский слышится) или ещё проще - "стёка". Вспомнили древние звучания да и решили так назвать)



Как садят рис
Смотреть видео


Освоить технику легко, получается даже у учеников художки. А вот стекло нужно не простое - специальное, для витражей, да разноцветное.

Заказывают его в Америке и оно не из самых дешёвых. Однако, что делать, набить бутылок или утащить кусочек от окна соседа не получится



Сначала нужно придумать сюжет и концепцию будущего сувенира. Всё, что диктует вам фантазия, нужно выложить на специальную основу - графитовую подложку. Да и не просто так, а чтобы кусочки разноцветных стёклышек не разваливались и все накладывались друг на друга, соединяясь таким образом.

А потом можно отправлять результат в топку в печку плавиться. Как раз для расплава и нужно накладывать все кусочки друг на друга, чтобы после печки они превратились в единую картину.

Ооох, тут главное не чихать и постараться, чтобы не дрожали руки



Почему-то я сфотал не всё, что сказал выше, поэтому позволю себе стащить пару картинок Лены:





Подержали несколько минут, поплавили, достаём



Когда охладится, получается вот такой результат - готовые сувениры



Работы учеников местной художки



Тематика тут различна



Да и работы можно рассматривать долго, я сфоткал лишь маленькую часть



Похоже на картины импрессионистов



Работают с такой техникой не только детишки, но и взрослые. Смотрите вот, какая корона получилась у мастеров-профи стёки Единственное, что расстраивает - купить такие изделия нельзя. Михаил всё делает или под индивидуальный заказ, или для различных выставок. Однако, я думаю, что в дальнейшем ситуация исправится, и вяземская стёка будет продаваться для каждого гостя.

Пока же туристские группы, прибывшие в Вязьму, могут записаться на мастер-класс по стёке. Возраст тут не важен - душевное занятие, в ходе которого вы получите и увезёте с собой не только готовый сувенир, сделанный своими руками, но и массу позитива и добрых впечатлений, подойдёт как детям, так и взрослым.

Автор CR2


Скачать

Размер архива 1.03 Mb, был загружен 59 раз

+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация