9 детских шедевров великих художников (9 фото)

15 августа 2017
4 596
1
У каждого гения - свой путь. Кто-то долго таит свои таланты внутри, чтобы потом открыться миру, как к примеру Альберт Эйнштейн, а кто-то с раннего детства выступает перед королями, как Моцарт. Но не стоит думать, что кому-то из них было легко! Вашему вниманию предлагаются 9 ранних шедевров величайших художников, в которых иногда даже заметен будущий, неповторимый стиль.

Энди Уорхол

Самая ранняя известная работа мастера поп-арта Энди Уорхола — портрет актера Руди Вэлли, — была создана им в возрасте 10 лет. Болея, маленький Энди увлекся созданием коллажей, а также много времени стал уделять рисованию.





Сальвадор Дали

Когда Сальвадору Дали исполнилось 6 лет, он написал свою первую значимую картину — «Пейзаж близ Фигераса». Никакого сюрреализма - и тем не менее, видно, что уже в столь юном возрасте художник что называется "поймал волну":)



Валентин Серов

«Ляля (Аделаида Яковлевна) Симонович» — работа 15-летнего Валентина Серова, автора знаменитой "Девочки с персиками". Жажда рисовать у юного Валентина Серова проявилась очень рано, и уже в 9-летнем возрасте он занимался с самим Ильей Репиным.



Как садят рис
Смотреть видео


Пабло Пикассо

По воспоминаниям родственников, первым словом малыша Пабло Пикассо было слово «карандаш». Когда мальчик подрос, его отец стал брать сына с собой в колледж, где преподавал рисование. Это работа Пабло Пикассо «Пикадор», нарисованная им 1890 году в 8-летнем возрасте. И легендарная история: мол, однажды отца Пикассо зачем-то вызвали из кабинета, где он в тот момент работал над картиной с изображением голубей. Вернувшись, он обнаружил, что юный Пабло закончил картину. Мастерство 13-летнего сына так потрясло отца, что он отдал Пабло свою палитру и кисти и с тех пор больше не подходил к мольберту.



Пауль Клее

Пауль Клее. «Азор получает признание от Мадам Гренуйе», «Конная повозка», «Дама с зонтиком». 1883?1885. Автору не больше 6 лет, но замысловатость названий картин как бы уже на что-то намекает:)



Джон Эверет Милле

"Борцы". Автору работы - 11 лет. Техническое совершенство, конечно, поражает. Уже с 6 лет рисунки Милле принимали за работы взрослого художника, и, заметив способности мальчика, родители перебрались в Лондон. Милле был самым молодым студентом, принятым в Королевскую академию художеств — ему тогда исполнилось всего 11 лет.



Амедео Модильяни

«Тосканский пейзаж» (1899, 15 лет). Амедео Модильяни, выдающийся итальянский художник-экспрессионист, — очень рано стал интересовался рисованием и живописью. Окончательное решение стать художником он принял в одиннадцатилетнем возрасте после тяжелого плеврита, когда, лежа в бреду, Амедео решил: если выживет, то посвятит себя живописи. И он сдержал слово.



Клод Моне

Да, ранние работы Клода Моне - это крикатуры! Этот «портрет мужчины» был нарисован 15-летним подростком. К 15 годам Клод уже прославился в родном Гавре как искусный карикатурист. Его стали просить рисовать карикатурные портреты, что он и делал, причем — уже за деньги: с вас 20 франков! Вскоре забавные рисунки Клода Моне красовались в витрине единственной лавки художественных принадлежностей города. При виде их юный Моне «готов был лопнуть от гордости».



Микеланджело Буонаротти

И наконец - самая дорогая на сегодня картина, созданная ребенком, которая стоит порядка 6 миллионов долларов и принадлежит кисти Микеланджело Буонаротти. Полотно «Мучения святого Антония» создано художником в возрасте 13 лет.

+3
1 комментарий
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Пауль Клее
    Пауль Клее
    15 августа 2017 22:44
    + 0 -
    Я рисовал как Пауль Клее :)

Регистрация