В Гонконге за 12,6 млн долларов США продали картину Энди Уорхол «Мао» (4 фото)

16 июня 2017
4 171
0

В минувшее воскресенье в Гонконге, на аукционе Sotheby’s, портрет «Мао», знаменитого американского художника Энди Уорхола, был продан за фантастические деньги — $11 млн, с учетом всех налогов и сборов окончательная сумма получилась 12,6 млн долларов США.

В Гонконге за 12,6 млн долларов США продали картину Энди Уорхол «Мао» (4 фото)

Работа мастера была приобретена неизвестным азиатским коллекционером.

Известно, что прототипом портрета выступила фотография Мао из книги «Цитаты Председателя Мао Цзэдуна», и это один из самых известных образов 20 века.



Как садят рис
Смотреть видео


Стоит отметить , что эта картина увековечила основателя Коммунистической партии Китая в качестве поп-арт проекта, при этом она не менее известна, чем другие работы Уорхола — «Банка с супом Кэмпбелл» и Мэрелин Монро.



Рисовать портрет «Мао» он начал в 1972 году, когда в отношениях США и Китая наступила оттепель, а точнее — после исторического визита в Пекин американского президента Ричарда Никсона.

Проданный на аукционе экземпляр был создан год спустя — в 1973 году в технике шелкографии. Размер полотна составляет 127 на 106 сантиметров.

Отметим, что изначально организаторы торгов хотели выручить за произведение Уорхола около 15 миллионов американских долларов.

+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация