Скульптура с чувством юмора (11 фото)

29 марта 2017
8 095
0
Каждая работа этого немецкого скульптура – скандал. Талантливые и безобразные скульптуры обожают туристы, и с трудом терпят немцы. Но Петер Ленк – не просто эстетический хулиган. Он не устает бросать вызов обществу, критиковать современные нравы, политику и искать подлинную жизнь.



Триптих «Наследие Людвига»



Как садят рис
Смотреть видео


Петер Ленк принципиально против музеев, закрытых выставок. Место его сатирико-политической скульптуры – на улице городов, в живом пространстве. Многие его работы финансируются государством, невзирая на их «оппозиционность».

Скульптура «Карьерная лестница»



Фонтан Ленка



Скульптура «Империя» (1993)



Петер Ленк считает, что деньги затмили богов прошлого. Поэтому сатира в его творчестве направлена не только на власть, но и на современное общество в целом, его мораль и ценности.

Требования о демонтаже скандальных скульптур неизбежно возникают. Возможно, причина резкого неприятия авторского взгляда, запечатленного в скульптуре, в привычке видеть идеализированных исторических деятелей на пьедесталах городских площадей, а также привычке к классической скульптуре, прекрасным человеческим формам, которые к тому же не обнажены. Фигуры Ленка гротескны, его юмор развенчивает мифы, демонстрирует обратную сторону вещей и явлений.

«Магическая колонна», город Меесбург



В любом путеводителе по Германии обязательно упоминается город Констанц, в котором установлена скандальная скульптура Петера Ленка «Империя». Двух крошечных человечков, олицетворяющих церковную и светскую власть, держит на руках огромная обнаженная дева-куртизанка. Тематика скульптуры связана с рассказом Оноре де Бальзака «Красавица Империя», в котором описываются события XVI Вселенского собора в Констанце. В центре истории оказалась средневековая блудница. Именно она манипулирует католическим клиром и влияет на принятие исторических решений. Скульптор с помощью пропорций иронично подчеркнул, кто на самом деле обладает властью. «Властители» - шуты, возомнившие себя на вершине мира.«Магическая колонна», установленная в немецком городе Меесбург на берегу живописного озера, – сатирическая энциклопедия истории края в портретах. Здесь и старая дева, и средневековый врач-экзорцист, и ученые.

Скульптура, посвященная Наполеону



Скульптура Наполеона находится в городе Юберлинген. Надпись повторяет слова, начерченные на одной из колонн его загородного дома, и гласит: «Везде счастливый Наполеон»

В курортном городе Радольфцелль на Боденском озере находится 13-метровая скульптура «Борьба за Европу»



Нижний план скульптуры «Борьба за Европу»



Верхний план скульптуры «Борьба за Европу»



Радольфцелль – небольшой немецкий городок. Но Петер Ленк рискнул нарушить его покой, провокационно изобразив Европу и борющихся за нее политиков. Среди важных политических лиц самое «выгодное» место Европы заняла руководитель МВФ Кристин Лагард.

Фотопортрет Петера Ленка, современного немецкого скульптора



И все-таки на некоторые выходки знаменитого скульптора власти не могут закрыть глаза. Так, в 2010 году в городе Констанц была демонтирована скульптура обнаженного Папы Мартина V. Петер Ленк объяснил это решение давлением консервативных кругов и провинциальностью чиновников.
+15
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация