Фото экскурсия - Запорожье , остров Хортица , Запорожская Сечь (93 фото) (1 часть)

9 ноября 2012
9 497
0
Категория: путешествие, 0+



Фото экскурсия по историко-культурному комплексу Запорожская Сечь, посещение представления конного театра "Запорожские козаки" на острове Хортица.

Несмотря на то, что сведения о появлении казаков в низовьях Днепра датируются концом XVв. (а, возможно, это произошло и ранее см. Первые упоминания и происхождение), по мнению исследователей, первая Запорожская Сечь (её прототип) была устроена волынским князем Дмитрием Байдой (Вишневецким) в 1553 году на небольшом днепровском острове Малая Хортица вблизи современного города Запорожье и просуществовала до 1557 года.

Это была крепость, построенная на собственные средства Д.И.Вишневецкого. Находилась она недалеко от пастбищ Крымского ханства (на р.Конские-Воды /совр. р.Конка, Запорожской области/). Речь Посполитая не оказала никакой помощи Вишневецкому в стоительстве крепости, напротив, поведение Русского Царства было другим - оно приняло Д.И. Вишневецкого на службу, платило ему жалование и передало ему в вотчину г. Белев. Князь "за все это клялся животворящим крестом служить царю всю жизнь и платить добром его государству".

После смерти Д.И. Вишневецкого о крепости позабыли, но идею об отражении набегов крымцев в низовьях Днепра казаки помнили. Вскоре эта идея возродилась - появились хорошо укрепленные военные лагеря казаков - Запорожские Сечи.

В настоящее время остров Малая Хортица носит имя Байды.































Скачать

Размер архива 131.29 Mb, был загружен 58 раз

Предыдущая страница 1 2 3 4 Следующая страница
+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация