Классики фотографии Erwin Blumenfeld (104 фото)

12 декабря 2012
7 516
1
Категория: ностальгия


Эрвин Блюменфельд (Erwin Blumenfeld, 1897-1969) родился в Берлине в обеспеченной еврейской семье. Он рано увлекся искусством, в частности живописью и фотографией, после Первой мировой войны примкнул к дадаизму. Однако это увлечение совсем не обещало сделать его богатым и знаменитым, поэтому, женившись, он перебрался в Амстердам, где в 1922 году открыл небольшой магазинчик торгующий женской кожгалантереей.

Но у Эрвина Блюменфельда обнаружилась абсолютная неспособность к коммерции. Плохая торговля заставила его искать утешение в увлечениях юности, он снова обратился к фотографии, преобразуя по ночам торговые залы своего магазина в фотостудию. Именно там он создал основы своего стиля — реального и фантастического одновременно. Поначалу он фотографировал старые торговые манекены, позже им на смену пришли живые модели.

«В жизни я любил две вещи: свою работу и женщин, всех женщин без исключения. Фетишами всей моей жизни были женские глаза, волосы, грудь и губы», — исповедовался в своих мемуарах фэшн-фотограф, дадаист и визионер Эрвин Блюменфельд (Erwin Blumenfeld, 1897—1969). Он был одержим женским телом, которое казалось ему неведомым континентом, полным загадок. Потому так бесплотны его «ню», нереальны красавицы в фантастических нарядах, так экстравагантны и одновременно целомудренны ракурсы и позы его моделей. Блюменфельд отрицал «красивость» в пользу красоты. Он создал каноны новой эстетики— «неживой некрасоты», которая пользовалась огромным успехом. И хотя его имя стало знаменитым именно благодаря сотрудничеству с модными журналами Vogue, Harper’s Bazaar и Cosmopolitan, сам он, отбирая «Сотню лучших фотографий» для одноименной книги, включил туда лишь 4 своих снимка, выполненных для глянца.































Скачать

Размер архива 16.15 Mb, был загружен 198 раз
Предыдущая страница 1 2 3 4 Следующая страница
0
1 комментарий
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Captain
    6 октября 2016 16:39
    274 комментария
    + 0 -
    Благодарю !

Регистрация