Уникальный момент, когда кит едва не проглатывает морского льва (6 фото)

21 октября 2019
1 780
0

22-летний фотограф дикой природы и морской биолог из США Чейз Деккер считает, что он смог сделать первую в мире фотографию, на которой запечатлел, как кит пытается «проглотить» морского льва.

Уникальный момент, когда кит едва не проглатывает морского льва (6 фото)



22 июля парень вместе с наблюдателями за китами вышел на лодке в бухту Монтерей, Калифорния, США, где, собственно говоря, и произошло это неординарное событие.



«Это была не очень большая группа, всего три горбатых кита и около двух сотен морских львов», — рассказал Деккер.

«Раньше мы видели до 100 китов с 3000 морскими львами — вот тогда было настоящее безумие», — добавил он.

Животные лакомились анчоусами, когда во рту у одного из китов оказалось что-то, что по размерам было явно больше того, что он, наверное, ожидал увидеть.



Как садят рис
Смотреть видео


«Мы долго наблюдали за тем, как они едят, только потом произошло это событие — я считаю, что такое бывает раз в жизни — я до сих пор не могу в это поверить», — говорит фотограф. — У меня была только доля секунды, пока кит поднимался, чтобы понять, что сверху на ките находится морской лев, прежде чем это сфотографировать», — вспоминает он.

Чейз «более чем на 100% уверен», что после того, как морской лев оказался в пасти у кита, ему удалось спокойно оттуда выбраться.



Горбатые киты не имеют зубов — только пластины китового уса с щетинками во рту. Они выступают в роли биофильтров, которые с помощью щетинок отфильтровывают из воды пищу — и морские львы к этой пище явно не относятся.

Как правило, глоток кита длится менее 5 секунд, но на этот раз, как говорит Чейз, он медленно опускался с открытым ртом в течение 15 секунд, давая морскому льву достаточно времени для того, чтобы он мог уплыть.

«Кит так и не сомкнул челюсти вокруг морского льва, и ему вряд ли был нанесён вред. Он очень испугался, я уверен, но остался невредимым», — говорит Деккер.



Чейз отмечает, что хищники в море — такие как киты, морские львы, дельфины и акулы — эволюционировали таким образом, чтобы вместе охотиться на косяки рыб. Парень считает, что попасть в рот кита — редкий случай для любого подводного охотника. Волноваться стоит разве что небольшим рыбкам.




Скачать

Размер архива 562.36 Kb, был загружен 29 раз

+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация