Повседневная жизнь в Афганистане глазами туриста с Запада (26 фото)

22 августа 2019
1 771
0

Голландский фотограф Тийс Бруккамп провел неделю, путешествуя по Афганистану с гидом. Он побывал в Кабуле, а также в городах Герат и Мазари-Шариф, носил местную одежду, останавливался в местных отелях и общался с жителями. "Я хотел показать, что жизнь здесь продолжается, несмотря на войну", - говорит фотограф.

Повседневная жизнь в Афганистане глазами туриста с Запада (26 фото)



Снимки Бруккампа показывают повседневную жизнь в Афганистане - веселых торговцев, детей, играющих в мечетях, прохожих на улицах, пассажиров общественного транспорта... Все это резко контрастирует с теми жуткими картинами, которые мы привыкли видеть в новостях, связанных с этой страной.

Тем не менее, Бруккамп подчеркивает, что путешествовать по Афганистану самостоятельно - "невозможно и очень опасно", и ни он, ни его гид не рассказывали никому о своем маршруте. Даже полиции.





Как садят рис
Смотреть видео


























"Вроде бы я и знал это в глубине души, но еще раз убедился: изображения, которые вы видите в СМИ, почти целиком посвящены войне и терроризму, поэтому нам трудно представить реальную жизнь в Афганистане, - рассказывает фотограф. - Что меня удивило - так это то, что многие афганцы умеют говорить по-английски. По крайней мере, они способны изъясняться лучше, чем жители всех остальных стран Центральной Азии, в которых я был".

"Молодые ребята часто подходили к нам на улице и спрашивали, кто я и как меня зовут. Они были очень заинтересованы в общении, любопытны и радовались возможности попрактиковать свой английский. Они были рады тому, что я приехал в их страну, чтобы просто посмотреть и узнать о ней больше, что я не военный и не политик".











"Вы видите, что на фотографиях почти нет женщин. Они, как правило, не хотят фотографироваться, особенно если фотограф - мужчина. Я знаком с женщинами-фотографами, которым удавалось поближе познакомиться с местными жительницами и сделать прекрасные снимки".

"Идея моего проекта состояла в том, чтобы изменить представление об Афганистане как о стране воинственных пещерных людей, поголовно являющихся террористами".

"Несправедливо сравнить Афганистан с западными странами. Это совершенно разные культуры. И надо понимать, что в этой стране весь прогресс был остановлен и повернут вспять из-за непрекращающихся с 1979 года военных действий".











"Я считаю, что это неуважительно - сразу же делать выводы и навешивать ярлыки на то общество, которое живет по своим собственным ценностям, а не по ценностям Запада. Вы можете с чем-то не соглашаться в их культуре, но в этой стране есть множество прекрасного. Давайте отталкиваться от этого".

Фотограф надеется, что он скоро вернется в Афганистан. "Афганцы - гордый и сильный народ, который очень сильно пострадал, оказавшись мячом в игре религиозных экстремистов и иностранных сил, действующих в их стране. И они заслуживают шанса на спокойную жизнь и воссоединение с остальным миром", - считает он.




Скачать

Размер архива 2.71 Mb, был загружен 21 раз

+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация