"Инопланетные насекомые" от мастера макро-фотографии Джона Халлмена (14 фото)

9 апреля 2018
4 035
0

Шведский фотограф Джон Халлмен увлекся насекомыми еще в детстве, а сейчас он известен во всем мире как мастер по макросъемке этих крошечных созданий. Самоучке Халлмену удается запечатлеть и передать красоту и уникальность насекомых: он фотографирует их как в дикой природе, так и в импровизированной домашней студии. Насекомые в его объективе действительно выглядят как инопланетные существа!

С момента, когда Халлмен начал специализироваться в фотографии насекомых, он опубликовал несколько книг, и в настоящее время ведет семинары о своем ремесле в родной Швеции.

"Инопланетные насекомые" от мастера макро-фотографии Джона Халлмена (14 фото)





"Я был очарован насекомыми тогда, когда понял, насколько они причудливы и красивы, если смотреть на них близко", - говорит фотограф.



Как садят рис
Смотреть видео




"С помощью камеры и объектива с высоким увеличением, я могу показать людям всё самое очаровательное, что нахожу в насекомых"





Фотограф поделился своими маленькими секретами: "Во время съёмки насекомых выручает вспышка - снимки получаются без потери деталей. Альтернативный метод - фотографировать рано утром, когда насекомые менее активны".





"При хороших (прохладных и безветренных) условиях, ранним утром у вас появляется прекрасная возможность фотографировать насекомых в высоком разрешении", - делится фотограф.





Немного о фотографиях в импровизированной домашней студии: "Иногда в студии я использую точечные светильники, светоотражатели, а также светорассеиватели, в которых делаю небольшие отверстия. Часто экспериментирую с фоном - например, в качестве фона могу использовать небольшой кусочек газеты".





"-Какое насекомое было труднее всего фотографировать?"

"Первой приходит на ум небольшая длинноногая муха, которая очень распространена, но оказалась "трудной" для съемки. Я неоднократно пытался запечатлеть ее, но ей всегда удавалось исчезнуть именно в тот момент, когда я нажимал кнопку спуска затвора камеры. Проблема решилась, когда я установил режим стробоскопа на вспышке", - делится фотограф.



+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация