Жизнь простой русской деревни в объективе профессионального фотографа (30 фото)

1 апреля 2018
3 855
1

Ныне деревня с населением меньше тысячи жителей, а некогда — центр кривичского населения. Изборск является одним из древнейших русских городов. В 2012 году профессиональный фотограф Варвара Лозенко посетила Изборск и сделала серию потрясающих и очень атмосферных снимков.

Жизнь простой русской деревни в объективе профессионального фотографа (30 фото)







Как садят рис
Смотреть видео










Оля, отец Илья, Ваня и Алексей в роли самолета







Ваня дома







Баба Валя

В своей котомке она носит разные «шурэки» (с ударением на первом слоге): шуреки — это прянички и шанешки. А шанешки в обиходе бабки Вали — суть любые сладости поэтому сложно сказать, как отличить шуреки от шанешек.



Баба Валя

Она где-то прочитала про святого, который всем рекомендовал спать на улице, под открытым небом. Это очень полезно для сердца: когда злые силы берут над человеком верх, сердце у него сжимается, начинает болеть. Чтобы такого не происходило, нужно спать в холодном месте: сердце тогда останется здоровым, а злые духи будут держаться на расстоянии. Баба Валя «сробила себе кроватку» (дощатый настил в саду), на нем и спит, в шубе и шапке-ушанке.



Баба Таня

У нее болит зуб, но в деревне Изборск нет стоматолога, а в город ехать к зубному она не хочет уж лучше в деревне болеть, говорит она как-то отраднее все равно.







Ольга Ивановна

Ольга Ивановна помнит лучшие времена, когда изборск был колхозом «председатель был — святой человек (помяни его Господи) ему волгу выделили, так он ни разу на ней не ездил все время пешком в пять утра уже в полях, пальто у него только одно и было, драненькое, кожаное, он весь год в нем ходил в пять утра уже в полях трактористы все его боялись, строгий был». Этот трактор у Ольги Ивановны еще из эпохи колхозов на нем пахал её младший сын (помяни его Господи) а старший живет в городе, сама она пока справляется.



Ольга Ивановна куда угодно может приехать на велосипеде



Дмитрий

Это дмитрий, он один из тех редких коренных жителей изборска, которые не являются бабушкой. чудом уцелел. ему 84 года, из которых он все кроме четырех военных, прожил там. у него всего один глаз.



Александра

Александра не пользуется мобильным телефоном. те, кто хочет поговорить с ней знают, что звонить ей можно только по стационарному телефону, установленному в церковной сторожке — по воскресеньям, потому что тогда тариф самый дешевый — 9 рублей минута. а также она старается не покупать товары, на которых есть штрих-код. все это, по ее мнению, от нехороших мягко говоря сил. то есть от лукавого. Она не верит в какой-либо технический прогресс, считает его лишь регрессом. люди задурманивают себе голову компьютерами и творят собственную погибель, своими же руками: «все опутали этими сетями, так что даже птицы теряют ориентацию, пчелки гибнут».



Ольга Ивановна

Ольга Ивановна живет вдвоем с коровой. это большая редкость: на весь Изборск коров всего три.



Ульяна и Екатерина



Нина Ивановна



Тамара, мать шестерых детей





Саша, 9 лет, на фоне своего дома





+5
1 комментарий
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Всеволод В.
    Всеволод В.
    18 апреля 2018 23:58
    + 0 -
    люблю деревню. жизнь там сейчас особенно нелегкая-нет работы, разрушена инфраструктура, но человек там находится в более естественной среде. сам живу в маленьком поселочке в 18км от райцентра

    люди сдесь проще, отзывчивее, нет городской заносчивости, злобы, поиска выгоды. а какая сдесь природа!!! ранним утром выйти за поселок на полчаса-благодать на весь день!!!!

Регистрация