Байки Дэвида Уля (38 фото)

Байки в данном случае не смешные и невероятные истории, а суровые хромированные металлические машины, еще известные нам под названием мотоциклы.

Пост о творчестве известного американского художника Дэвида Уля и его винтажных картинах в стиле Harley-Davidson.

Дэвид Уль (David Uhl) – это известное имя в изобразительном искусстве. В своих картинах художник изображает старинные Харлеи, да и практически вся тематика его творчества пронизана духом первой половины прошлого века. Поскольку Дэвид Уль родился в городке Толедо, штат Огайо в 1961 году, то

собственно, говоря он пишет то, чего не видел, но фантазия и его художественное мастерство поражают...







В детстве и юношестве его очень интересовало искусство, и после окончания средней школы он решил связать свою жизнь со своей страстью.

Поступив в Колорадский институт искусств, Дэвид проучился там всего один год и решил оставить его. Теперь он видел свою карьеру в коммерческой иллюстрации.

Полный бак



Как садят рис
Смотреть видео


В 1988 году Дэвид купил свой первый Harley Davidson и поехал на нем в Стурджис на мотоциклетное ралли (Sturgis Motorcycle Rally, проводится уже более 70 лет), где его жизнь изменилась раз и навсегда. Байкерская культура проникла в сердце Дэйва и осталась там до конца его жизни. Он начал творить, создавая рисунки для футболок.

Укротительница Мустангов





" - Я был одним из шести детей в семье и начал рисовать, когда мне стукнуло 15. Я тогда учился в St. John’s Jesuit High School and Academy в Toledo. Я хотел стать морским биологом. Конечно, и до этого я калякал что-то в своих тетрадках. Но в тех работах не было ни страсти, ни достойного объекта. Всякие там цветочки, машинки и прочая шелупонь."

Джесси



" - Но в пятнадцать ко мне за соседнюю парту посадили новенькую девчонку из Оклахомы, а в тех краях, ты знаешь, девчонки рано созревают. В общем, насмотревшись на ее прелести и окончательно забросив учебу, я сначала исписал дома все имеющиеся альбомы и листки бумаги, ну а потом, набив руку, написал несколько действительно серьезных работ. Но это было немного позже, а пока я радовал соседку карикатурами на одноклассников и намеками на дружбу в виде сердечек, пронзенных стрелой. Лиза была хохотушкой, так что меня не раз выгоняли из класса после какого-нибудь очередного комикса."

Девушка на Harley-Davidson



" - Вот во время одного такого изгнания в первый раз и раскрылся мой талант. Я болтался по школе и забрел в туалет учеников старших классов. Обычно нам, молодым, дорога туда была заказана. Старшеклассники на переменах толпились возле своего туалета, как мухи вокруг помойки. И хотя и мы, и учителя понимали, что они там курят и возможно даже выпивают, но никто не решался нарушить сложившийся годами порядок."

Покатушки вдоль берега



" - И вот я попадаю в этот оплеванный грязный туалет, а живот мой сводит от плохо переваренного завтрака. Тогда школьные туалеты выглядели иначе, не так, как сейчас. Писуаров не было, сушилок тоже, да и вместо бумаги часто использовались газеты. Вонь стояла неимоверная. Так что я, прикрыв глаза от рези, заскакиваю в открытую кабинку и закрываюсь там."

Эвелин



" - Ну, в общем, когда я смог привыкнуть к обстановке и рассмотреть все вокруг, то оказалось, что эти ребята в сортире не только курят и пьют. Все стены были разрисованы пошлыми и подчас непонятными мне низкопробными картинками. И тогда, мучимый диареей, я проторчал в туалете целую перемену, слушая, как за хлипкой дверью старшеклассники обсуждают своих подружек. И я оставил им послание. Я нарисовал на стене Лизу, которая получилась так здорово, что каждый смог бы ее узнать. И я гордился этой своей работой."

Новый облик крутой девицы



" - Я так и не узнал, кто были мои первые учителя по рисованию. Когда я из любопытства вернулся в тот туалет через несколько дней, то под моим прекрасным рисунком было кривым почерком дописано слово «плоская». От обиды я дорисовал моей подружке здоровую грудь и вскоре опять вернулся в это место. Незнакомец исправил слово на «плоскодонка», и я дорисовал своей модели пышную задницу. Я не мог дождаться следующего своего визита в это злачное место, но случай скоро, наконец, представился. Кто-то дописал другим почерком «клево!» и я был горд. Но рядом была еще одна запись, и она повергла меня в уныние. Там было написано: «А почему в платье?»

Челси



" - Хочу сказать, что я тогда только начал задумываться о сексе, ну а мои представления о прекрасном не содержали никакой пошлости. Может поэтому я больше никогда не возвращался в тот грязный школьный туалет. Но все же вскоре гормоны сыграли свое, и я напросился в гости к своей соседке по парте, будучи уверенным, что родителей нет дома. Однако, несмотря на мои настойчивые попытки, этот визит не закончился ничем. Девочка была излишне религиозна, и сколько я не объяснял ей, что тоже верую, но оказалось, что в то время, как мой бог не возражает против добрачной близости, ее бог был принципиально против этого. В результате мы поссорились и нас спасло только то, что настало время каникул, и нам больше не надо было сидеть за соседними партами. Я продолжал рисовать Елизавету по памяти, и с каждым разом это получалось все лучше и лучше."

Необязательная опция



" - На лето родители отправили меня к моему дяде, чтобы я сменил обстановку и немного остепенился. У дяди была автомастерская, и я понемногу втянулся в ремонт двигателей и подвески. Увидев мои старания, дядя позволил мне ездить на допотопном списанном армейском мотоцикле. Его гараж был обвешан старой рисованной рекламой с девицами и ковбоями, так что мое краткосрочное увлечение техникой вновь сменилось увлечением копирования этих старых рисунков. За это лето я настолько преуспел, что вернувшись домой, стал рисовать великолепные рекламы фильмов для ближайшего кинотеатра."

Одинокий рейнджер



" - Я приобрел технические знания, но продолжал рисовать. И одна из моих любимых серий — винтажные картины про мотоциклы, потому что я сам езжу на своем любимом Харлее, и потому, что любое мое путешествие рождает целую гамму новых ощущений и фантазий, которые хочется выразить и оставить в памяти. Ну а мне проще всего запечатлеть их на бумаге. Ведь я художник, так что, как говорится, мне и кисти в руки."

В духе старых традиций



В 18 лет Дэвид поступает в Colorado Institute of Art, но вскоре бросает его, чтобы стать свободным художником. Он продает свои работы Coca Cola, Apple, IBM, Federal Express и журналу Time.

Стелла



В 1998 году он дарит свою первую серьезную картину компании Harley-Davidson, после чего становится официальным художником Harley. Знаменитым его делает серия, в которой он великолепно добавляет цвета в старые черно-белые фотографии из архивов компании.

Соблазненная стимпанком



В 2013-м на посвященной 110-летию компании картине Уль изобразил ватиканского священника, с любопытством изучающего Harley-Davidson FL «Panhead» 1948 года выпуска. Эту картину Дэвид подарил при личной встрече Папе Франциску, и теперь она занимает почетное место в Галерее Ватикана.



К 2013-му году David Uhl написал свыше 400-т картин в стиле Harley-Davidson, как плакатный pin up, так и картины маслом.

Такие у нас традиции



Начав в 1998-м году рисовать серию Women of Harley-Davidson, он каждые два года добавляет картины с новой моделью. На его последней серии Jessi 2014-го года изображена девушка, помогающая военным морякам во время Второй Мировой Войны

Подготовка к многодневному ралли



Нарушительница установленных требований



Закопанное сокровище



Освободительница



Охотница



Попытка сориентироваться по карте



Украшенная татуировками



Великолепные дамы



Глория



Энтузиастка



Жемчужная девушка



На перекрестке б0льших дорог



Существующая реальность



Рози



Рыбалка



Гонщики



Свободный фотограф



Старый байкер



Дэвид Уль за работой

+12
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация