Подборка философских умозрительных экспериментов с иллюстрациями (4 фото)

29 марта 2018
2 588
0

Мысленный эксперимент – это некая умозрительная ситуация, позволяющая под новым углом взглянуть на окружающую реальность и расширить существующие представления о сути бытия. Художник Хелен де Круз взялась проиллюстрировать некоторые известные мысленные эксперименты.

Недостающий оттенок синего

Представьте себе человека, который видел все цвета, кроме одного из оттенков синего. Если бы он в уме распределил все знакомые ему оттенки синего по порядку, выяснилось бы наличие промежутка. Сможет ли он восполнить недостающий цвет лишь при помощи воображения?

Суть: Дэвид Юм использовал этот эксперимент в качестве контрдоказательства нашего познания мира лишь опытным путём. Если бы это действительно было так, мы бы оказались неспособны восполнить пробел.

Подборка философских умозрительных экспериментов с иллюстрациями (4 фото)



Машина опыта

Пусть существует некое устройство – «машина опыта», способная предоставить вам любые ощущения. Хотите быть знаменитым писателем или мечтаете покорять вершины? Благодаря машине опыта вы испытаете эти ощущения, плавая в резервуаре с электродами на голове. Согласитесь ли вы навсегда подключиться к такой машине, которая заменит вам реальность?

Суть: Интуитивно кажется, что удовольствие служит подходящей заменой счастью. Однако эксперимент с машиной опыта отвергает эту идею. Если бы удовольствия было достаточно, каждый из нас подключился бы к машине, не раздумывая. Однако на деле большинство засомневается. Согласно Роберту Нозику, это происходит потому, что мы хотим от жизни большего, чем просто удовольствий. Мы желаем жить не чужой вымышленной жизнью, а самостоятельно в контакте с реальностью.



Дитя у колодца

По мнению китайского философа Мэн-цзы, у всякого человека, увидевшего ребёнка, готового упасть в колодец, сердце сожмётся от испуга и сожаления. Это произойдёт не из-за желания заслужить одобрение родителей или хорошую репутацию у соседей, а также не из-за отвращения к детским крикам. Им будет двигать лишь фундаментальное чувство сопереживания.

Суть: Мэн-цзы следовал традициям конфуцианства. По его теории, людям свойственны четыре «корня»: «жэнь» (гуманность), «и» (справедливость), «ли» (ритуал) и «чжи» (мудрость). Представленный выше мысленный эксперимент говорит о том, что все люди от природы способны сопереживать, то есть обладают «жэнь».



Как садят рис
Смотреть видео


Спящая красавица

Представим спящую красавицу, принимающую участие в научном эксперименте. Она засыпает, и учёные подбрасывают монетку. Если монетка упадёт орлом, то её разбудят в понедельник и вторник. Если же решкой – то лишь в понедельник. Каждый раз она забывает предыдущие пробуждения. Если она проснулась в понедельник, не зная, какой сегодня день, то какова вероятность, что монетка упала решкой вверх?

Суть: Казалось бы, вероятность падения монеты всегда 1/2, однако на самом деле здесь всё немного сложнее. На самом деле, фактическая вероятность 1/3, поскольку она не знает, какой сегодня день. Есть три возможности: решка в понедельник, орел в понедельник и орел во вторник. Значит, вероятность выпадения решки равна 1/3.

.

0
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация