Художник Тео (Теофиль) ван Рейссельберг Theo van Rysselberghe (146 работ)

14 февраля 2013
7 468
0


Бельгийский художник - пейзажист и портретист, иллюстратор и скульптор, работавший в нескольких стилях - через импрессионизм к пунтуализму и обратно.
Родился в Генте во франкоговорящей буржуазной семье. Учился сначала в художественной Академии Гента в мастерской Тео Канниля, а в 1880 поступает в Академию живописи Брюсселя в мастерскую Жана - Франсуа Порталя. Североафриканские и восточные темы на картинах Порталя были в то время в моде в Бельгии. И они оказали большое влияние на творчество молодого художника. В период между 1882 и 1888 годами он совершил три путешествия в Марокко, оставаясь там, в общей сложности, полтора года.

В 18 лет Тео уже участвовал в Салоне Гент, показав два портрета. Вскоре после этого им был написан «Автопортрет с трубкой» (1880), выполненный в мрачных цветах бельгийской реалистичной традиции того времени. Но уже в картине «Ребенок на поляне в лесу» (1880), он отходит от этого стиля и делает первые шаги знакомства с импрессионизмом.

В 1881 году Рейссельберг впервые экспонируется на Салоне в Брюсселе.

В 1882, он осуществляет по совету Жана-Франсуа Порталя свою первую поездку в Испанию и Марокко вместе с другом Францем Шарле и астурийским художником Дарио де Регойос.

В Музее Прадо Тео восхищался "старыми мастерами", в Севилье встретился с художником Константином Менье, который копировал картину Педро Кампанья «Снятие с креста». Из этой испанской поездки Рейссельберг привез портрет испанской женщины (1881) и портрет женщины из Севильи (1882), уже совершенно разные по стилю.

Когда в конце октября 1882 года он прибыл в марокканский Танжер, совершенно новый мир открылся для него. В Марокко Тео пробыл четыре месяца, рисуя множество живописных уличных сцен.

Вернувшись в Бельгию, он показал около 30 работ, привезенных из путешествия, в "Центре литературы и искусства» в Генте, и они имели большой успех.
В апреле 1883 он выставил эти картины на средиземноморском Салоне «L'Essor» в Брюсселе.




















Кроме того, примерно в это же время, что он познакомился и подружился с писателем и поэтом Эмилем Верхарном, которого позже не раз изобразит на своих полотнах.

В сентябре 1883 ван Рейссельберг отправился в Харлем, где знакомится с творчеством Франса Халса и Уистлера, которое оказывает на него большое влияние. В Харлеме он также встретился с американским художником Уильямом Меррит Чейзом.

Ван Рейссельберг был одним из основателей авангардистской "Группы двадцати" (Les XX), созданной 28 октября 1883 г. Это было общество молодых радикальных художников под патронатом юриста и любителя искусств Октава Мауса (1856-1919). Они, как и многие в Европе, восстали против устаревшего академизма и преобладающих художественных стандартов.

Среди наиболее заметных членов «Les XX» были Джеймс Енсор, Вилли Финч, Фернанд Кнопфф, а затем и Огюст Роден, и Поль Синьяк.













Скачать

Размер архива 21.91 Mb, был загружен 328 раз
Предыдущая страница 1 2 3 4 5 Следующая страница
+6
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация