Художник Милица Чарнецкая (30 работ)

10 февраля 2013
8 606
0



Чарнецкая Милица Сергеевна ярчайший представитель Ленинградской пейзажной школы, член ЛОСХ и ЛОССА, кандидат архитектуры, доцент кафедры рисунка и живописи ЛИСИ, родилась 24.05.1914г. в г. Шадринск, Пермской губернии в семье священника.

В 1937г закончила с отличием архитектурный факультет Ленинградского института инженеров промышленного строительства, мастерская Действительного члена Академии Архитектуры СССР, Профессора А.С.Никольского. Преподавателями по живописи и рисунку В.А. Гринберг и Н.А. Тырса. До войны систематически занималась в студии рисунка и живописи в Доме архитекторов (ЛОССА) у В.А. Гринберга, Н.А. Тырсы, Н.Ф. Лапшина, А.С. Ведерникова. С 1951 по 1953г. Аспирантура на кафедре рисунка и живописи ЛИСИ, руководитель доктор архитектуры профессор В.И. Талепоровский.

С 1954 года вместе с Ведерниковым А.С. преподавала в ЛИСИ, по 1970 год. На протяжении всей творческой жизни с известными художниками Ведерниковым А.С., Ермолаевым Б.Н., Матюх, Якобсон А.Н. работала в знаменитой экспериментальной литографской мастерской. Обогатила искусство литографии оригинальными авторскими художественными приемами. Будучи представителем Ленинградской пейзажной школы, основная тема творчества – пейзажи Петербурга. Ее работы отличающиеся поэтичностью, ясной композицией и лаконичностью: серии авторских литографий "Петербург", "Сады и парки Петербурга" (1970-1987г.г.).

В акварели выработала неповторимый собственный художественный язык: акварели "Марсово поле", "Инженерный замок ", "Михайловский сад", "Седнев", "Сенеж" и т.д. Её работы хранятся ГРМ, МИИ им. Пушкина, Национальной галерее Вашингтона, Дрезденской картинной галерее и других музеях мира. Участник многих Международных выставок: США, Англии, Канаде, Германии, Швеции, Финляндии, странах Латинской Америки и т.д.
Умерла 5 февраля 1997 года в городе Пушкине.






























[К сожалению, к данной новости архивы недоступны для скачивания 4770]

+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация