Иллюстрации к книгам Носкович Нина Алексеевна (282 работ)

31 декабря 2012
11 234
0



В архиве 15 книг в полном формате с иллюстрациями Носкович Нины Алексеевны

Нина Алексеевна Носкович (девичья фамилия — Лекаренко) родилась в Санкт-Петербурге в 1911 году. Окончила гимназию М.Н. Стоюниной. Поступила и училась в Академии художеств на отделении газет, журналов и детской книги, затем перевелась в Московский полиграфический институт. С 1931 года и до ареста работала в Ленинградском отделении издательства детской литературы под руководством художника В.В. Лебедева, публиковала свои работы, в частности, в детском журнале «Чиж». Известны, по меньшей мере, два портрета Нины Лекаренко, выполненные Лебедевым. Один из них находится в Саратовском Радищевском музее.

Трижды (если не считать фиктивный брак) была замужем. Второй муж, Михаил Натанович Борисов, в январе 1937 года был арестован, и через несколько месяцев, в мае, приговорён к десяти годам заключения без права переписки (что означало расстрел).

Нина Алексеевна была арестована осенью 1937 года как член семьи изменника родины (ЧСИР), и осуждена на пять лет. В заключении находилась в Томском лагере для (ЧСИР), с 1939 года – в ПромИТК № 1 Сиблага (ст. Яя, Западно-Сибирский край). Была освобождена 1 сентября 1942 года и направлена для работы на производстве на Таштагольский лесозавод, Горно-Шорский р-н Новосибирской обл. (ныне Кемеровской обл.) с прикреплением до окончания войны.

В августе 1943 года, после окончания срока ей удалось приехать к родственникам в Каменск-Уральский, затем она жила в Луге, где познакомилась и вышла замуж за искусствоведа В. Носковича. В 1946 году вернулась в Ленинград. После возвращения из ссылки Н.А. Носкович работала в различных ленинградских издательствах. Иллюстрировала много книг, журналов. Реабилитирована Военным Трибуналом ЛВО 22.02.1957. Автор воспоминаний (частично опубликованы). Так, в ленинградской газете "Смена", в начале 1990-х гг., писала о Данииле Хармсе, с которым была знакома.

Скончалась в 1995 году.































Скачать

Размер архива 138.05 Mb, был загружен 164 раз

Предыдущая страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая страница
+5
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация