Итальянский художник Rosalba Carriera (1675-1757) (140 работ)

10 сентября 2012
7 275
0


Каррера Розальба (Carriera Rosalba) (1675-1757)
Итальянская художница венецианской школы. Происходила из небогатой семьи, достоверных сведений о годах ее учебы живописи и миниатюре нет. В первые десятилетия 18 века, в период распространения стиля рококо Розальба Каррера добилась заметных успехов в создании живописных миниатюр. Она писала миниатюры на табакерках из слоновой кости, впоследствии перешла к портретной живописи пастелью. Ею были выполнены портреты многих знатных людей, прибывавших к венецианскому двору, что сделало художницу известной по всей Европе.

В 1720-е, в годы расцвета своего таланта Каррера Розальба работала в Париже, где вела дневники и обширную переписку, познакомилась с Ватто, написала пастелью портрет французского живописца, основоположника стиля рококо (см. Портрет Антуана Ватто), а также портрет императора Людовика XV, в ту пору еще дофина. В 1730-х годах Розальба проживала в Вене при дворе польского короля Августа Сильного, давала уроки живописи королеве. Вскоре вернулась в Венецию.

К 1750-м годам Розальба Каррера потеряла зрение: две операции художнице не помогли, и она до конца дней осталась слепой.































Скачать

Размер архива 37.91 Mb, был загружен 185 раз
Предыдущая страница 1 2 3 4 5 6 Следующая страница
+3
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация