Иллюстратор Jiri Trnka (Иржи Трнка) (111 работ)

23 августа 2012
8 751
0


Jiri Trnka ( Иржи Трнка) (род. 24 февраля 1912 г. Пильзен — 30 декабря 1969 г. Прага) — чешский художник, книжный иллюстратор, сценарист и режиссёр-мультипликатор.

И.Трнка изучал живопись у Ярослава Бенды, затем работал в пльзенском кукольном театре Я.Скупы. Первое время он презентовал себя как сценический художник; кроме этого выступал как скульптор и график. Всё же эти его работы среди искусствоведов менее известны, нежели созданные И.Трнка кукольные мультипликацтонные фильмы и книжние иллюстрации. В начале 1940-х годов художник начинает своё сотрудничество с Адольфом Забранским в иллюстрировании детской литературы. Во время Второй мировой войны Трнка уезжает в Прагу, где работает художником сцены и художником по костюмам. Он основывает также киностудию Jiri Trnka a Bratri v triku (Иржи Трнка и Братья в мультипликации). При помощи этой фирмы, где он создал свои кукольные и рисованные фильмы, И.Трнка завоевал международное признание. В последние годы жизни Трнка много работал для открытия Международной выставки Экспо-67 в Монреале, а также вновь обратился к скульптуре и иллюстрированию книг.

Иржи Трнка считается основателем чешской и чехословацкой мультипликации. Многие исследователи и историки кино признают его крупнейшим в мире специалистом в области кукольного фильма. Собранный и наработанный им художественный и режиссёрский опыт, оригинальность решений и многоплановость образов придали чехословацкой мультипликации ни с чем иным не сравнимый стиль и международно признанный высокий уровень создаваемого киноматериала. И.Трнка работал преимущественно с куклами. К одним из наиболее известных его фильмам относятся Stare povesti ceske (Старочешские предания по Алоису Йирасеку, Osudy dobreho vojaka Svejka (Бравый солдат Швейк) по Ярославу Гашеку и Сон в летнюю ночь по У.Шекспиру.

Многие мультфильмы И.Трнки были удостоены международных и национальных премий. Сам художник в 1968 году получил премию Ганса-Христиана Андерсена за свои иллюстрации книг. В 1963 году И.Трнке было присвоено звание Народный артист Чехословакии.































Скачать

Размер архива 64.96 Mb, был загружен 152 раз
Предыдущая страница 1 2 3 4 Следующая страница
+14
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация