Современники. Художник Илья Клейнер | Ilya Klejner (242 работ)

9 апреля 2012
6 788
0
Клейнер Илья Александрович - художник, работы которого украшают собрания многих известных коллекционеров по всему миру. В фокусе внимания художника - Человек во всем его многообразии, Человек и Мир, которые его окружают. Отсюда - пристрастие к жанру психологического портрета, к изображению предметов через призму творческого, философского восприятия. Живописная палитра И. Клейнера разнообразна. Он пишет маслом, акварелью, гуашью, темперой, в смешанной манере, но любимый его материал - пастель, позволяющая передать тончайшие нюансы цветовой гаммы.

Клейнер Илья Александрович родился в 1938 году. Получил высшее гуманитарное образование, закончил аспирантуру в Институте истории искусств в Москве, имеет печатные работы по искусствоведению, среди которых, например, такие, как:
- Безобразное как эстетическая категория
- Мир Павла Филонова
- Живопись Роберта Фалька
- Эстетический идеал эпохи Возрождения
- Гойя, Сальвадор Дали и "Черный квадрат" Казимира Малевича

Его перу принадлежат такие литературоведческие работы и эссе:
- Пушкин, Лермонтов, Тютчев в свете религиозного мироощущения
- Тайна феномена Достоевского
- Кризис европейского духа и др.

Илья Клейнер является членом Международного Союза журналистов, Союза писателей России, Международного Союза художников при ЮНЕСКО, автором пяти поэтических сборников, одного романа и книги-интервью с известными деятелями русской культуры.

Сегодня готовится к печати его новая книга-интервью, а также сборник рассказов, посвященный жизни эмигрантов России за рубежом.

С 1970 года Илья Клейнер посвящает себя монументальному искусству. Как художник-исполнитель он принимал участие в таких монументальных работах как Олимпийский бассейн на Проспекте Мира (Москва); витражи в Институте океанологии (Москва); мозаики на стенах библиотеки Второго медицинского института в Тропарево (Москва); римская мозаика "Бегущая" на фасаде спортивного комплекса ДСО "Труд" (г. Ташкент); мозаики в Центре международной торговли (Москва); мозаики в вестибюлях станций метро "Улица 1905 года", "Свиблово" (Москва); реставрация Кафедрального Собора в Рязани; реставрация ресторанов "Арагви" и "Ленинградский" (Москва); росписи в гор. Торопце.

Илья Клейнер является автором таких монументальных работ как мозаичные портреты "Герои войны 1812 года", "Декабристы", "Французские революционеры", уникальной флорентийской мозаики "Христофор Колумб", посвященной 500-летию открытия Америки.

Художник является также автором монументальных работ в гор. Дзержинске Московской области (Детский парк), фресок и мозаик в санатории "Рыбак Заполярья" (Адлер), а также памятника воинам-победителям в Великой отечественной войне (Софрино, Московской области) и монумента в г. Пушкино в честь памяти погибших солдат в Афганистане и Чечне.

Илья Клейнер неоднократно участвовал в традиционных осенних и весенних выставках художников-монументалистов и живописцев, имел свои персоналии в таких странах как:
США (Нью-Йорк), Египет (Каир), Израиль (Тель-Авив), Кабо Верде (Острова Зеленого Мыса), Австрия (Вена), Германия (Мюнхен, Берлин, Потсдам), Россия (Дубна, Зеленогорск, Чита, Краснодар, Новосибирск и др.)

Свидетельством интереса ценителей и собирателей живописи к творчеству художника является тот факт, что его живописные работы приобретаются коллекционерами во всем мире.

Своим "крестным учителем" в живописи Илья Клейнер считает Марка Шагала, который посетил мастерскую художника летом 1973 года в Москве и подарил ему свою работу "Цирк".

В фокусе внимания художника - Человек во всем его многообразии, Человек и Мир, которые его окружают. Отсюда - пристрастие к жанру психологического портрета, к изображению предметов через призму творческого, философского восприятия. Отсюда и отношение к памятникам истории и культуры как к материализованному духу человечества. Художник стремится отобразить в своих произведениях изначальную красоту мира и подарить ее людям.

Живописная палитра И. Клейнера разнообразна. Он пишет маслом, акварелью, гуашью, темперой, в смешанной манере, но любимый его материал - пастель, позволяющая передать тончайшие нюансы цветовой гаммы.














Современники. Художник Илья Клейнер | Ilya Klejner (242 работ)





























































Предыдущая страница 1 2 3 Следующая страница
+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация