Леся Гусева придумала веселую белку Крошку Ши и стала известной (18 фото)

21 мая 2019
2 856
0

32-летняя Леся Гусева из Перми такая же милая и рыженькая, как и её Крошка Ши – пухлощекая белка, в которую втрескалось полстраны. Пермская Ши повсюду: от стикеров «ВКонтакте» до календарей, открыток и термокружек. Что говорить: у белки свой интернет-магазин, доставляющий атрибутику с её изображением по всему миру. Короче, успех.

Леся Гусева придумала веселую белку Крошку Ши и стала известной (18 фото)





С неё-то все и началось: на одном из пермских форумов друзья называли Лесю «белочкой», и когда девушка однажды захандрила, то нарисовала грустную Крошку Ши с опущенными ушками. Всем понравилась, потребовали ещё. Так у Крошки Ши появился свой паблик «ВКонтакте» и подписчики: сперва первая сотня, теперь – больше сотни тысяч. Да и в Instagram у Гусевой больше 50 тысяч подписчиков.



Как садят рис
Смотреть видео


Автор Крошки Ши стала популярным иллюстратором без художественного образования. Но если обычно в таких случаях люди бравируют этим фактом, то Леся не скрывает: учиться надо было, и не только в детском кружке графической графики.



- Задевает самолюбие, знаете ли, когда вижу, как 20-летний иллюстратор добивается больших высот, чем я, причем за более короткий срок, - рассказала она «Супер!» в беседе. – Из-за отсутствия базы я совершала и до сих пор совершаю массу ошибок и наступаю на кучу граблей. У меня просто чудовищные провалы в знаниях, за которые мне очень стыдно. Поэтому, если надо дать какой-то совет таким же самоучкам, как я, скажу: получите художественное образование, если хотите связать своё будущее с профессией иллюстратора, и если такая возможность есть.



- До сих пор на всяких фестивалях меня узнают, конечно же, в основном по Крошке Ши. Но год назад я бросила себе вызов и стала рисовать других персонажей и людей.



Так появилась серия «Пенсионерия» – цикл работ про постаревших героев Marvel, DC и Disney. Бэтмен, навсегда повесивший свой костюм на гвоздь и сладко спящий в берушах, Халк, закипающий от злости в очереди в поликлинике и другие персонажи, о судьбе которых Лесе, бесспорно, удалось очень смешно пофантазировать. «Пенсионерия» принесла художнице международную известность, было много публикаций в западных СМИ.



- Вы шутите? Меня всегда убеждали, что у меня отвратительное чувство юмора! Надо будет показать им ваш комплимент! Я, кстати, частенько смотрю комедийные сериалы и мультики. Из последнего – очень советую «Разочарование» от создателей «Симпсонов».



- Если организм задумал погрустить, значит, ему это нужно. Я в такие дни забираюсь под одеялко и «тюленю» там со своими котами и собакой. Через пару дней начинаю скучать по рисованию, и вдохновение появляется само собой. Творить «из-под палки» я пробовала раньше – ничего хорошего не получается.

Сейчас Леся Гусева часто рисует «закадровую» историю знаменитых картин. Вот, например, что продолжение сюжета картины Валентина Серова «Девочка с персиками».



А это «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Джоконда совсем себя без бровей оставила, искусства ради.



Еще одна работа Леонардо да Винчи – на этот раз «Дама с горностаем». Действительно, не верится, что зверек терпеливо высидел все те часы, пока творил художник.



Цирковое искусство – непростое ремесло. Это вам легко подтвердит девочка на шаре с картины Пабло Пикассо.



Эту картину знают все – Борис Кустодиев, «Купчиха за чаем». Купчиха хороша, но где вы видели таких покладистых котов, мирно мнущихся в сторонке? Леся Гусева показывает альтернативную версию событий.



В серии «Пенсионерия» часто появляются и герои «Дисней». Например, Джек Воробей из «Пиратов Карибского моря».



Лара Крофт на старости лет стала разорять древние гробницы иначе - обыгрывает всех в карты.



Росомаха полюбил походы с детишками.



Ну а Гарри Поттер выучил новое любимое заклинание – «Акцио, вискарик!».



Человек-паук




Скачать

Размер архива 1.66 Mb, был загружен 50 раз

+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация