Мексиканский дизайнер бросил вызов Микеланджело (10 фото)

13 марта 2019
2 124
0

Дизайнер на пенсии Мигель Франсиско Масиас, побывав в ватиканской Сикстинской капелле, был так впечатлен фресками Микеланджело, что решил воспроизвести их для родной церкви в столице Мексики. На работу у него ушло 18 лет, но зато теперь, глядя на свои работы, Масиас заявляет, что они еще лучше, чем у Микеланджело!

Мексиканский дизайнер бросил вызов Микеланджело (10 фото)





Теперь, чтобы увидеть гениальные фрески Микеланджело, нарисованные им для Сикстинской капеллы, не обязательно ехать в Ватикан. Жители мексиканской столицы смогут увидеть их, не выезжая из родного города. Мигель Франсиско Матиас, житель Мехико, дизайнер на пенсии, потратил 18 лет на то, чтобы воспроизвести работу великого художника в небольшой церкви Перпетуо Сокорро в Мехико. Он уверен: его фрески вышли еще лучше, чем у Микеланджело!



Как садят рис
Смотреть видео


В 1999 году Масиас побывал в Ватикане. Он был невероятно впечатлен гениальной росписью Сикстинской капеллы. Одна мысль о том, что, вернувшись домой, он больше никогда не увидит этих великолепных фресок, заставляла его страдать.



Но потом ему пришло в голову, что размеры купола Сикстинской капеллы - почти такие же, как в его домашней церкви. И тут у него родился план.



В течение нескольких лет Масиас с помощью двух добровольцев скрупулезно воспроизводил рисунки Микеланджело на потолке и стенах церкви Перпетуо Сокорро.



Масиас и двое его помощников тщательно скопировали все фрески Микеланджело на холсты. Они разделили изображение на 14 холстов, каждый - почти по 14 метров длиной.



Именно благодаря холстам Масиас и его помощники имели возможность работать с удобствами. Сам Микеланджело, как известно, делал роспись сразу на стенах и потолке, и поэтому большую часть времени ему пришлось работать вниз головой.



У бывшего дизайнера из Мехико на этот проект ушло целых 18 лет - на 14 лет больше, чем у самого Микеланджело. Но результат получился достойным. К тому же, поскольку потолок церкви Перпетуо Сокорро ниже, чем у Сикстинской капеллы, - 10 метров против 20, - зрителям гораздо проще разглядеть работы.



Для копирования Масиас и его помощники использовали альбомы по искусству и постеры, посвященные живописи Микеланджело.



По словам Масиаса, ни разу за все эти годы он не думал о том, чтобы бросить свой проект. "Это божья работа", - говорит он.


Скачать

Размер архива 801.57 Kb, был загружен 43 раз

+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация