The Art of Bloomsbury (231 работ)

3 января 2012
5 096
0
Экстраординарные произведения самых ярких художников элитарной группы Блумсбери, таких как Ванесса Белл, Дункан Грант, Роджер Элиот Фрай и др.

Группа Блумсбери (иначе — «Блумсберийский кружок», англ. Bloomsbury Group) — элитарная группа английских интеллектуалов, писателей и художников, выпускников Кембриджа, объединенных сложными семейными, дружескими, творческими отношениями и начавших в 1905—1906 регулярно собираться в доме семьи Стивенов на Гордон-сквер в лондонском районе Блумсбери. Глава семьи сэр Лесли Стивен умер в 1904 году. Сразу же после этого семейство Стивенов переехало из дорогого респектабельного Кенсингтона в дешевый богемный район Блумсбери.

В группу входили писатели-модернисты В. Вулф (дочь Л. Стивена), ее подруга Вита Сэквилл-Уэст, Литтон Стрейчи, Э. М. Форстер, Д. Гарнетт, художники Дора Каррингтон и Дункан Грант, историки искусства К. Белл и Р. Фрай, экономист Джон Мейнард Кейнс, ориенталист Артур Уэйли, философ и математик Бертран Рассел и др.

Взгляды блумсберийцев, влиятельных в 1910—1930-х годах и переживших в 1960-е своего рода второе рождение, противостояли викторианскому ханжеству, они отстаивали принципы художественного поиска, независимость в жизни и в искусстве. Члены группы демонстрировали приверженность дружбе, общению, искусству.






























































Предыдущая страница 1 2 3 4 Следующая страница
+3
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация