Французский художник Fernand Cormon (1845-1924) (57 работ)

23 августа 2011
12 386
0
Фернан Кормон, полное имя Фернан-Анн Пьестр Кормон (фр. Fernand Cormon, 24 декабря 1845, Париж — 20 марта 1924, Париж) — французский художник — реалист.







Французский художник Fernand Cormon (1845-1924) (57 работ)



















































Фернан Кормон начинал изучать живопись в Брюсселе, у Жана-Франсуа Портеля. В 1863 году молодой художник возвратился в Париж, где продолжил обучение под руководством Александра Кабанеля и Эжена Фромантена.

В своём творчестве Кормон всегда придерживался требований академического искусства. С 1868 года он выставлял свои работы на парижских Салонах. В 1880-х годах Кормон создал и возглавлял частную художественную школу (Ателье Кормон); среди его учеников следует назвать таких мастеров, как Анри де Тулуз-Лотрек, Винсент ван Гог, Луи Анкетен, Эжен Бош, Эмиль Бернар, и другие. В студии Кормона занимались Борисов-Мусатов, Рерих, Мане-Кац и другие художники российского происхождения.

В 1880 году Фернан Кормон стал кавалером ордена Почётного легиона. Вскоре после этого Кормон совершил путешествия в Тунис и в Бретань. В 1898 году он возглавил Национальную школу изящных искусств; в том же году Кормон стал членом Академии изящных искусств.

В своём творчестве художник разрабатывал преимущественно исторические и религиозные темы. Был известен также как великолепный портретный мастер. Произведения хранятся в музее Орсе и других известных собраниях изобразительного искусства.
+6
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация