Пабло Пикассо. Портреты Жаклин Рок | 1955-1964 | Pablo Picasso. Portraits of Jacqueline Roque (430 обоев)

5 мая 2011
10 737
0


В 2009 году на юге Франции впервые для посетителей открылся Замок Пикассо (Pablo Picasso), Шато Вовенарг (Chateau de Vauvenargues). Теперь у поклонников творчества одного из самых знаменитых художников 20-го века появилась возможность прикоснуться к личному пространству гения.

Пикассо — автор самых дорогих в мире произведений, а также один из самых плодовитых художников (50 000 работ) — приобрел этот замок вместе с 2,5 тысячи акров земли в 1958 году для своей второй жены Жаклин Рок (Jacqueline Roque). Они прожили здесь вместе с 1959 до 1961 года, здесь автор создал несколько великих произведений. Один из портретов жены, «Женщина в кресле», был продан в 2006-м на аукционе в Нью-Йорке за 6,7 миллиона долларов.

Деревня Вовенарг, с населением всего в несколько сотен человек, рядом с которой расположился замок, стала для Пабло и Жаклин идеальным убежищем после Канн, где они жили до замка. Когда Пикассо исполнилось 80 лет, он решил перебраться поближе к врачам, и поэтому в 1961 году супруги переселились в небольшой городок Мужен. Там художник и скончался в 1973 году, однако завещал похоронить себя в Вовенарге. Замок напоминает капсулу времени - после смерти Пикассо он был заброшен Жаклин и Кэтрин (Catherine Hutin), ее дочерью, и оставлен на попечитетелей. Практически все сохранилось нетронутым - предметы, атмосфера. В скромно декорированной спальне на прикроватном столике стоит телефон модели 50х годов, на полу - огромный швейцарский колокол. “Поднимая его, каждое утро”, - рассказывает Пепита Дюпон (Pepita Dupont), подруга Жаклин Рок, написавшая книгу «Правда о Жаклин и Пабло Пикассо», - “Пикассо, которому уже было за 70, проверял, есть ли у него еще силы”.

Жаклин Рок (Jacqueline Roque) хотела открыть в замке Фонд Пикассо, но жители деревни, опасаясь чрезмерного наплыва туристов, отвергли эту идею. В 85-м был проведен референдум, на котором 85% участников проголосовали против. В замок будут пускать только маленькие группы туристов, не больше 18 человек за одно посещение.

13 марта 1961 года состоялась скромная свадьба 79-летнего Пабло Пикассо и 27-летней Жаклин Рок (Jacqueline Roque, 24.02.1927 - 15.10.1986). Она стала второй и последней женой великого художника, его музой до самой его смерти 8 апреля 1973 года.

Пикассо познакомился с Жаклин, молодой разведенной женщиной с маленькой дочерью, в 1953 году в мастерской "Madoura Pottery", где она работала и где Пикассо создавал свою керамику. В 1955 они поселились вместе на каннской вилле "La Californie", а с 1958 года уединенно жили в Chateau de Vauvenargues. В 1955 году умерла Ольга Хохлова, первая жена Пикассо, русская красавица, украшение Дягилевского балета, с которой они поженились в 1918 году и расстались в 1935, однако брак формально не был расторгнут. Пикассо связал себя узами брака с Жаклин лишь в 1961 году. Пикассо был для Жаклин божеством, кумиром, она называла его "мой господин". Даже сам Пикассо говорил ей: "Ты выдумала себе религию!". Как отмечают историки искусства, Пикассо посвятил Жаклин больше картин, чем любой другой из своих возлюбленных.

Когда Пикассо умер, Жаклин запретила его детям Клоду и Паломе присутствовать на похоронах, говорят, она всю жизнь ревновала Пикассо к их матери - Франсуазе Жило (Francoise Gilot). После смерти Пикассо его наследниками были признаны последняя жена Жаклин, двое внуков художника Марина и Бернар (дети его умершего сына Поля, родившегося в браке с Ольгой Хохловой), и еще трое внебрачных детей – Майя (дочь Марии-Терезы Вальтер), Клод и Палома (дети Франсуазы Жило). Наследство, которое французское правительство оценило в 260 миллионов долларов, представляло собой в общей сложности 50 тысяч работ, и в том числе 1885 картин, 1228 скульптур, 2800 изделий из керамики, около 12 тысяч рисунков, 11 гобеленов, 8 ковров и многое другое.
15 октября 1986 года в три часа утра Жаклин покончила с собой выстрелом в голову из револьвера.




Пабло Пикассо. Портреты Жаклин Рок | 1955-1964 | Pablo Picasso. Portraits of Jacqueline Roque (430 обоев)






































































Предыдущая страница 1 2 3 4 Следующая страница
+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация