Художник-нонконформист Василий Колотев и его антисоветская живопись (12 фото)

Коммуналки, пивные, магазинные подсобки, женские бани и продуктовые очереди — все это простые бытовые сценки на ироничных полотнах Василия Колотева, посвященных московской жизни 70-80-х годов. В ту пору художник официально трудился слесарем, ведь его антисоветские работы были запрещены в СССР. Несмотря на мрачные тона, его жанровые картины того периода полны жизни и часто вызывают улыбку.



Василий Иванович Колотев родился в 1953 году в селе Второе Никольское в Воронежской области, и с детства начал заниматься живописью. Сперва Василий посещал художественную студию, а в 1969 году поступил в художественное училище. После службы в армии Василий переезжает в Москву, где селится в небольшой комнате в коммуналке в районе Арбата.

Маленькая комнатка на Арбате и становится основной творческой студией художника Колотева — там он пишет картины в абстрактном стиле, а также копирует полотна голландских художников, оттачивая мастерство. Примерно тогда же рождается и собственный стиль живописи Василия — зарисовки на тему советского быта. Где-то рядом существовали бравурные соцреалистические полотна со счастливыми и могучими советскими гражданами, а герои картин Колотева жили своей тихой и неприметной жизнью обывателей коммуналок и завсегдатаев подворотен.

Разумеется, в СССР картины Колотева были запрещены, такой "настоящий соцреализм" не был нужен властям; в советские годы Колотев не провёл ни одной выставки, а также был вынужден работать слесарем-ремонтником и художником оформителем на ткацкой фабрике чтобы не числиться "тунеядцем". Свою первую официальную выставку Василий смог организовать только в 1992 году — и практически все картины с неё тут же разлетелись по галереям Парижа, Нью Йорка и Берлина.



Час пик



Утро соседки



Как садят рис
Смотреть видео


0,7 не принимают



…И корабль плывёт. Пивная.



0,5 не принимают



Бани Третьего Рима — Ж



Бани Третьего Рима — М



В магазине самообслуживания



Девятый вал



Красный день календаря



Воскресение

+3
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация