Такие женщины (14 фото)

16 февраля 2018
15 879
1
Во все времена мужчины посвящали женщинам свои таланты: поэты - стихи, музыканты - песни, художники брались за кисти и изображали прекрасную половину человечества на своих полотнах. Современные живописцы с успехом продолжают эту традицию. Среди них - известный мастер Роман Гарасюта.

Роман Гарасюта родился в 1958 году в Москве. Учился в Харьковском художественном институте. Член Союза художников Украины. Основные жанры творчества – живопись, графика. В настоящее время живет во Франции.



Художественный мир художника - это непредсказуемый, загадочный мир Женщины; его художественный стиль - сочетание несочетаемого: реализма, романтизма, импрессионизма, арт-нуво, абстракционизма. Кажется, что кисть этого художника не пишет, а дышит, дышит воздухом Лазурного Берега - места, где жили и работали О. Ренуар, Э. Матисс, П. Пикассо и многие другие, среди которых было немало выходцев из России: Марк Шагал, Василий Кандинский… А ведь и Роман Гарасюта здесь не чужой: он выставляет свои работы в городе Сен-Поль, наиболее посещаемом в этих краях, а его произведения находятся в частных коллекциях не только Франции, но и Великобритании, Германии, США, Канады, Австралии, Голландии, Швейцарии, Швеции, Бельгии, России, Украины.

Представим, что мы случайно оказались в славном городе Сен-Поль, в котором даже местные жители знают множество увлекательных историй из жизни знаменитых художников. Здесь нас обязательно привлекут дома-музеи, мастерские, галереи… И вот - перед глазами работы Романа Гарасюты. В чем их особенность?

Творческое кредо художника - Женщина есть Великая Загадка - удивительно точно передают картины, выполненные в технике романтизма, основанной на философии немецких мыслителей, в частности Якоба Беме, который пытался соединить в высшем единстве абсолютные противоположности. Будто следуя концепции великого немецкого философа, Роман Гарасюта сглаживает в своих работах контрастность - характерный живописный прием мастеров-романтиков. На представленной картине белое и черное необыкновенным образом сливаются, что делает образ самодовольной, равнодушно прикрывшей глаза женщины таинственным и даже, благодаря свечам на заднем плане, немного пугающим: кажется, что ворожея вот-вот поднимет свои большие глаза, пристально взглянет на вас и произнесет какое-нибудь заклятье…

Неповторимый стиль художника родился из стремления передать многогранность сущности женщины, что и определяет основные темы работ Романа Гарасюты. На его картинах оживают мифы и легенды, звучит музыка и поэзия - настоящий синтез искусств, который отлично соединяет романтизм, реализм и абстракцию.



Загадочность, тайна, иррациональность феномена Женщины определили творческое кредо художника.









Быть Женщиной...

А значит, быть любимой.

Лишь избранным дана такая власть.

Улыбкой, мягким жестом, чуть игриво

Будить в мужчине пламенную страсть.

Ведь женственность - она сильнее воли -

Её не подавить и не смирить.

Природой предначертанные роли:

Ему - любить,

А Ей - желанной быть...

Светлана Заковоротная (С)









Её душа, как свет необычайный,

как белый блеск за дивными дверьми,

меня влечёт. Войди, художник тайный,

и кисть возьми.



Изобрази цветную вереницу

волшебных птиц , огнисто распиши

всю белую, безмолвную светлицу

её души.



Возьми на кисть росинки с розы чайной

и красный сок раскрывшейся зари.

Войди, любовь, войди, художник тайный,

мечтай, твори.





+20
1 комментарий
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Алексей
    Алексей
    7 января 2020 13:52
    + +2 -
    Продам картину Гарасюты

Регистрация